Banner
Banner
29 марта 08:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
30 марта 2015 09:32

Профсоюзы горно-металлургической отрасли России и Норвегии обсудили проблемы охраны труда и промышленной безопасности

Участники российско-норвежского профсоюзного семинара встретились на площадке Заполярный в Кольской ГМК.

  Александр Первухин
   Александр Первухин

В конференц-зале АБК рудника «Северный» встретились профсоюзные лидеры предприятий горно-металлургической и горнорудной промышленности Мурманской области и губернии Финнмарк. Семинар был посвящен охране труда, как одному из аспектов профсоюзной работы на этих предприятиях.

Как отметил председатель облсовпрофа Александр Первухин, охрана труда и промышленная безопасность – темы наиважнейшие в работе профсоюзных организаций:

— Не случайно, площадкой для встречи стала именно Кольская ГМК. Здесь уделяют самое пристальное внимание вопросам охраны труда. На предприятии эффективно функционирует система управления охраной труда и промышленной безопасностью. К сожалению, на многих даже крупных предприятиях области работа в этом направлении ведется недолжным образом. И зачастую финансирование программ по ОТиПБ происходит по остаточному принципу.

Бьерн Йохансон  
Бьерн Йохансон   
   Вадим Цветков
  Вадим Цветков

— Обогатительная фабрика и железорудный рудник «Сюд-Варангер» в Киркенесе также предприятия градообразующие, — рассказал региональный секретарь центрального объединения профсоюзов Норвегии губернии Финнмарк Бьерн Йохансон. — И у нас есть целый ряд проблем. Так, из-за снижения мировых цен на продукцию, для того, чтобы предприятие выжило, его сотрудники отказались от льгот, и даже пошли на сокращение себе заработка на 3 процента. Ко всему, изменения в законодательстве предусматривают перевод работников на краткосрочные контракты. Все это ведет к массе проблем, в том числе и в сфере охраны труда. Зачем работодателю вкладывать средства в обучение сотрудников, создавать систему промбезопасности, если контракты годовые? А с теми, кто не согласен работать в неприемлемых и небезопасных условиях, попросту не продлят контракт.

— Кольская ГМК – предприятие социально-ориентированное на своих работников, — отметил господин Йохансон. — Мы поражены масштабами инвестиций, которые вкладываются в охрану труда работников и повышение экологической составляющей. Отметим и совместную работу профсоюза с руководством предприятия в этом направлении. У вас чему поучиться.

  Михаил Гаркавенко
   Михаил Гаркавенко

Заместитель главного инженера рудника «Северный» по ОТиПБ Вадим Цветков признает, что система охраны труда и промбезопасности одна из сильных сторон компании, хотя возможность для ее совершенствования всегда есть:

— У нас вкладываются немалые средства в обеспечение нормальных и безопасных условий труда, в сфере ОТиПБ работают профессионалы, постоянно ведется переподготовка сотрудников в собственных учебных классах и на специальном уникальном полигоне рудника.

— На наших гостей большое впечатление произвела проделываемая работа по охране труда, — поделился председатель первичной профсоюзной организации Кольской ГМК Михаил Гаркавенко. – Компания внедряет лучшие мировые стандарты по промышленной безопасности и охране труда. Многое из опыта перенимали и у норвежцев. Но сегодня смело говорю, что у нас также есть что перенять, чему можно и нужно поучиться! А главное, развивать дальнейшее сотрудничество между предприятиями горно-металлургической промышленности в сфере охраны труда и промбезопасности.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме