Banner
Banner
25 апреля 16:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норникель
31 марта 2015 12:02

Компания «Норильский никель» объявила аудированные финансовые результаты за 2014 год по МСФО

Благодаря реализации новой корпоративной стратегии, компании удалось добиться значительного укрепления позиций ГМК «Норильский никель» в качестве глобального лидера отрасли, отметил глава компании Владимир Потанин, комментируя финансовые итоги года.

— Это справедливо и с точки зрения рентабельности, и отдачи на вложенный капитал, — отметил Генеральный директор «Норникеля». — Несмотря на негативный эффект воздействия высокой волатильности на сырьевые рынки для глобальных добывающих компаний, мы считаем, что для «Норильского никеля» год в целом был благоприятным. Рост цен на никель и палладий, а также возросший объем продаж металлов платиновой группы, позволили увеличить выручку компании на 3% — она достигла почти 12 млрд долларов.

Чистая прибыль ГМК возросла в три раза, показатель EBITDA — более, чем на 30% (до 5,7 млрд долларов). Рентабельность EBITDA «Норникеля» достигла уровня мировых отраслевых лидеров — до 48%.

Компания успешно завершила все запланированные на 2014 год ключевые капитальные проекты.

— При этом, благодаря внедрению инвестиционной дисциплины и благоприятной динамике курса валют, капитальные затраты сократились до 1,3 млрд долларов, — подчеркнул Владимир Потанин.

«Норильскому никелю» удалось добиться стабильного прогресса в сокращении чистого оборотного капитала. Этот показатель снизился почти на 2 млрд долл. — до 1,1 млрд на конец 2014 года. При этом в течение последних двух лет компания уменьшила оборотный капитал почти в 4 раза. Благодаря уменьшению оборотного капитала, росту EBITDA и более низким капитальным затратам, свободный денежный поток за год вырос на 81% — до 4,7 млрд долларов. По итогам года «Норильский никель» сохранял один из самых низких уровней задолженности в отрасли, а показатель отношения чистого долга к EBITDA снизился с 1,1 до 0,6 раза.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме