Banner
Banner
20 апреля 02:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
02 апреля 2015 14:55

Мончегорцам показывают «рукотворную сказку»

Выставка с таким названием открылась в мончегорском музее цветного камня. На ней представлено русское народное искусство в дереве, глине, кружеве и красках.

Выставка включает в себя предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Среди ее экспонатов можно встретить дымковские, филимоновские, калужские, каргопольские керамические игрушки, выполненные в традициях народного гончарного искусства, а также богородские игрушки — деревянные фигурки животных и персонажей русских народных сказок.

Также на экспозиции представлены русские художественные лаки Федоскина, Мстеры и Холуя. Это блестящие полированные черно-лаковые шкатулки, коробочки и игольница из папье-маше с миниатюрной росписью и известными сюжетами. Порадуют глаз посетителей и красочные изделия Жостовского промысла — подносы с букетами из полевых и садовых цветов, пользующиеся мировой известностью.

На выставке гости музея также смогут увидеть вологодские, елецкие и кировские кружевные работы — невесомые, ажурные узорчатые салфетки, дорожки, сувенир и воротник.

Экспозиция будет работать в музее камня до 15 апреля. Она поможет посетителям лучше понять яркое творчество народных художников и мастеров.

По информации музея цветного камня имени В.Н.Дава
Фото предоставлены сотрудниками музея

 

Материалы по теме