Banner
Banner
25 апреля 12:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
02 апреля 2015 13:02

В Мончегорске стартовали соревнования по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу

В городе металлургов собрались любители погонять под парусом и за воздушным змеем на монолыже. На заснеженном льду озера Имандра они разыграют медали Полярной олимпиады.

Старт соревнованиям 81 международного Праздника Севера по парусному спорту, в рамках которых также пройдет 15-й супермарафон «ИМАНДРАproject», дали на территории городского яхт-клуба.

Участников поприветствовали глава Мончегорска Дмитрий Староверов и председатель мончегорского спорткомитета Александр Патракеев.

Помимо спортсменов Мурманской области, на соревнования приехали участники из Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Один из них петербуржец Андрей Балякин – действующий чемпион мира по сноукайтингу.

— Парусный спорт и в том числе сноукайтинг достаточно популярны в мире. Ими занимаются порядка 10 тысяч спортсменов, — рассказал титулованный спортсмен. — На сегодняшний день сильнейшие гонщики — это россияне. Победа достигается за счет множества факторов. Важны постоянные тренировки и участие в соревнованиях для получения опыта.

Соревнования по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу будут проходить в Мончегорске в течение трех дней. 4 апреля всех желающих приглашают на спортивный праздник и бесплатный мастер-класс по управлению кайтом и зимним парусником.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме