Banner
Banner
25 апреля 15:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 апреля 2015 09:29

Взрослые ответили на сотню вопросов

В Заполярном прошло ток-шоу «Сто вопросов взрослому». Школьников Печенгского района - участников образовательного фестиваля «Наш город» интересовало многое…

А ответ держали представители районной власти, отделов по образованию, финансам, депутатского корпуса, градообразующего предприятия.

Молодежь спрашивала старшее поколение и о востребованных в районе профессиях, и об организации вузов, а также о перспективах трудоустройства в ближайшем будущем. Развитие городов и поселений, культурно-досуговая составляющая также стали предметом интереса со стороны будущих выпускников школ. Звучали вопросы порой и просто неожиданные.

Сергей Гончар  
Сергей Гончар   

— Наша молодежь весьма любознательна, — улыбаясь, прокомментировал встречу глава администрации Печенгского района Сергей Гончар. – Мне, например, даже задали вопрос о стоимости моего галстука…

Здесь стоит отметить, что у главы района в жизни были не только предметы гардероба, соответствующие его сегодняшнему статусу, но и рабочая одежда. Ведь начинал свой трудовой путь Сергей Гончар с маски и рукавиц: первая рабочая специальность главы – сварщик…

К слову, по правилам шоу взрослые могли пойти «в отказ». То есть не отвечать в течение беседы на три неудобных вопроса. Тем не менее, на все «почему, когда, сколько и т.д.» были даны ответы.

  Виктория Крупинская
   Виктория Крупинская

— Данное мероприятие очень полезно. Знать мнение подрастающего поколения о проблемах поселений района лично для меня ценно. И я буду только способствовать тому, чтобы такие встречи в открытом формате диалога молодежи и власти проходили чаще и на постоянной основе. Тем более, что район должен и будет развиваться. А без притока свежих сил, рук, идей, взглядов – далеко не уедешь. Молодежная политика должна быть в приоритете, особенно, учитывая демографические провалы недалекого прошлого…

Многие прозвучавшие вопросы на встрече можно объединить в блоки: профессиональное будущее, перспективы развития и благоустройство города.

— Меня интересовало многое, — поделилась ученица 7 класса никельской школы №1 Виктория Крупинская. – Но задала я вопрос, касающийся организации как можно большего количества зон отдыха, обустройства прогулочных и парковых зон, центров проведения культурного досуга. Теперь точно знаю, что все это у нас в районе, может и не сразу, но появится. Мне понравилась открытость респондентов, их готовность идти на диалог с нами – подрастающим поколением.

И все же не все вопросы были озвучены. До некоторых юных участников фестиваля микрофон так и не дошел:

  Анастасия Хмелевская
   Анастасия Хмелевская

— Я увлекаюсь историей, — рассказала ученица 8 класса заполярнинской школы №22 и член ее правительства Анастасия Хмелевская. – И хотелось бы узнать, кто первым открыл «Ждановское» месторождение. Но из-за большого числа желающих задать вопрос мне микрофон в руки так и не попал. Тем не менее, фестиваль настолько хорош познавательными вещами, что с удовольствием еще бы приняла участие в мероприятии такого необычного формата!

Аркадий Муниев  
Аркадий Муниев   

Сами же ведущие и организаторы фестиваля подметили живость и непосредственность местной молодежи:

— Какие у вас здесь живут живчики! – отметил один из организаторов фестиваля, учитель информатики Аркадий Муниев. – Открытые, порой забавные, но искренние и сердечные! Я уверен, что с такой умной и талантливой молодежью мы совместными усилиями будем продолжать строить красивый, уютный и добротный дом, имя которому – Россия…

Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

P.S. Напомним, образовательный фестиваль является частью проекта «Школа городских компетенций». Его цель — обучить школьников важным социальным навыкам, которые в будущем позволят им стать специалистами и активными горожанами. В городах присутствия «Норильского никеля» проект реализуется в рамках благотворительной программы компании «Мир новых возможностей».

 

Материалы по теме