Banner
Banner
20 апреля 06:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
07 апреля 2015 15:30

В Заполярном провели большие игры в… куклы!

В том, что в любом человеке присутствует творческая жилка, убедились участники мастер-классов, проходивших в ДК «Октябрь» Заполярного, в рамках ежегодного фестиваля декоративно-прикладного творчества «Куклоград».

В течение двух занятий, проведенных педагогом Дома детского творчества №2 Лидией Лазаревой, все желающие смогли изготовить куклу «на замужество» и пасхального зайчика.

— Это удивительное ощущение, когда в твоих неловких руках куча разноцветных лоскутков превращается в куклу, — поделилась участница мастер-класса и член жюри конкурса Галина Шуклина.

— Работают руки, а наслаждение получает душа, — добавила Ольга Казаева.

Занятия по изготовлению кукол, торжественное награждение участников, выступление творческих коллективов ДК «Октябрь», электронная презентация Лидии Лазаревой по истории кукол, выставка творческих работ… Все это — составляющие фестиваля «Куклоград», ставшего традиционным. Кроме того, более трех недель жители и гости города наслаждались творческими шедеврами со всего Печенгского района, представленными на выставке. На этот период городской Дворец культуры стал своеобразной творческой мастерской, объединив талантливых людей разного возраста.

— В этом году количество участников значительно выросло, их уже более 60 человек, — рассказывает руководитель дизайн-студии «Фантазия» Наталья Было. — Работы порадовали разнообразием и мастерством, мы увидели много необычных техник и материалов. Жюри конкурса оценивало и полет фантазии и то, как удалось участникам отразить в своих работах характер кукольных персонажей. Номинаций было много, в том числе «Авторская кукла», «Аксессуары для кукол», «Кукольная мебель» «Сказочные герои», «Вязаная кукла» и другие.

Участники «Куклограда» получили дипломы и памятные буклеты, а жители и гости Заполярного — удивительную, незабываемую встречу с прекрасным, ведь народное творчество и возможность «сыграть в куклу» никого не оставляет равнодушным.

 
Валентина ОРЛОВА. Фото Валентины ОРЛОВОЙ

Материалы по теме