Banner
Banner
19 апреля 02:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
08 апреля 2015 13:01

Мончегорск в ожидании праздника, имя которому Марафон

Так уж повелось, что апрель у местных любителей спорта ассоциируется с крупными соревнованиями российских лыжников — двумя марафонами — на 50 км у юниоров и 70 км у мужчин.

Эти гонки мужественных спортсменов завершают лыжный сезон в России. Здесь разыграются заключительные медали Чемпионата и Первенства страны.

Хорошая традиция

Впервые сверхмарафонская гонка прошла в Кировске в 1961 году. Затем дважды — в 1962 и 1963 годах — ее участников приветствовал Мончегорск.

Лишь спустя 45 лет гонка самых выносливых лыжников вернулась в город металлургов. Благодаря усилиям градообразующего предприятия и его руководства в Мончегорске появилась отличная лыжная трасса, отвечающая всем международным стандартам. И спортсмены, в том числе заслуженные мастера спорта и участники Олимпийских игр, вновь стали приезжать на Север.

Сегодня заключительные старты сезона лыжников — марафонские гонки юниоров и мужчин – своего рода подарок всем любителям лыжного спорта от организаторов этого великолепного спортивного праздника — Кольской ГМК, федерации лыжного спорта России, облспорткомитета и администрации города.

— Приятно, что в Мончегорске есть понимание роли физкультуры и спорта в организации активного отдыха населения, трудящихся такого большого промышленного гиганта, как Кольская ГМК. Эти гонки, на которые съезжаются сильнейшие спортсмены страны, превращаются в настоящий праздник. Я его давно окрестил весенним Днем металлурга, — говорит вице-президент федерации лыжного спорта России Владимир Логинов.

— Невозможно на должном уровне в одиночку развивать спорт, — считает председатель областного спорткомитета Светлана Наумова. — Безусловно, успех таких мероприятий — в консолидированной работе региона, муниципалитета и градообразующего предприятия, которое понимает важность развития социальной сферы и берет на себя смелость проводить соревнования уровня чемпионата страны.

Смотр ближайшего резерва

С 2011 года наряду с гонкой на 70 км Чемпионата России у лыжников-мужчин в Мончегорске проходит гонка на 50 км юниорского первенства страны. Как считает Владимир Логинов, именно на таких соревнованиях из молодых спортсменов вырастают призеры международных чемпионатов и Олимпийских игр.

В прошлом году марафон у юниоров проходил в сильнейший ветер и снегопад. На старт 50-километровой дистанции классическим стилем вышли 48 спортсменов со всей страны. Республика Коми, Удмуртия, Московская область, Санкт-Петербург, Карелия, Ханты-Мансийский автономный округ и многие другие регионы прислали в Мончегорск своих спортсменов.

Во многом определяющим в гонке стал четвертый круг, когда Никита Машкин всерьез отрывается от своих преследователей и финишировал в гордом одиночестве. Вторым финишную черту пересек Евгений Вахрушев из Удмуртии. Третье место у Никиты Куракина из Московской области.

Самая длинная и самая тяжелая

Те любители спорта, которые, несмотря на непогоду, пришли год назад на заключительную гонку чемпионата России — «семидесятку», нисколько не пожалели об этом. На старт вышли 62 лыжника из 25 регионов. Среди них два олимпийца — Дмитрий Япаров и Константин Главатских.

Как только началась гонка, болельщики растянулись по всей трассе. Это были и мончегорцы, и гости города — увлеченные лыжным спортом люди.

На протяжении всей гонки лидеры шли плотной группой. После четвертого круга лыжный пелотон возглавил Константин Главатских. Он не спешил оторваться от других, но и обогнать себя никому не позволил. И, как это часто бывает в марафонских гонках, все решили последние метры дистанции. Только представьте, победителя и бронзового призера отделили всего 1,4 секунды! «Золото» завоевал Константин Главатских. «Серебро» у его товарища по сборной Удмуртии Александра Уткина. На последнем круге, когда силы уже на исходе, он сделал рывок с шестого места на второе, отыграв у лидера почти 8 секунд. «Бронза» у Рауля Шакирзянова, представлявшего Мордовию и Пермский край.

В ожидании Чемпионата России

Год пролетел быстро. И мы вновь в ожидании сверхувлекательных и непредсказуемых марафонских гонок. С праздником, дорогие друзья! И пусть победит сильнейший!

Торжественное открытие соревнований Первенства России среди юниоров состоится 9 апреля в 19.00 в спорткомплексе «Гольфстрим». Старт гонки на 50 км 10 апреля в 10.00 на лыжном стадионе СДЮШОР.

11 апреля в 19.00 в спорткомплексе «Гольфстрим» будет поднят флаг соревнований мужского Чемпионата России. Старт марафону на 70 км дадут 12 апреля в 10.00.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме