Banner
Banner
18 апреля 12:42
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 апреля 2015 07:57

Кольская ГМК реализует очередной этап проекта «Кобальтовое производство»

В Кольской ГМК дочернем предприятии «Норильского никеля» проводят гидравлические испытания выпарной установки.

Это оборудование — в числе ключевых в технологическом процессе получения электролитного кобальта. Работы ведут специалисты компании-производителя «Эбнер» (Германия).

Выпарная установка предназначена для упарки до заданной концентрации хлоридного кобальтового электролита, ранее прошедшего очистку экстракционным способом. В дальнейшем из этого раствора в электролизных ваннах будут получать готовый катодный металл.

Специалисты Кольской ГМК и компании-производителя уже провели первый этап испытаний — опрессовку на воде, отработку технологических параметров, проверку работы контрольно-измерительных приборов в автоматическом и ручном режимах. В ближайшее время установка будет опробована с использованием технологических растворов.

По словам немецких специалистов, строительство собственного производства кобальта — большой шаг вперед Кольской ГМК и «Норильского никеля», который позволит достичь масштабных целей.

Выпуск электролитного кобальта на Кольском полуострове — стратегический инвестиционный проект «Норильского никеля», нацеленный на расширение товарной линейки компании за счет продукта с высокой добавочной стоимостью. Результатом его реализации станет создание единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта — электролитного кобальта высших марок.

Планируется, что инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме