Banner
Banner
19 апреля 20:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
10 апреля 2015 15:36

Они делают наш мир добрее и лучше

Все началось в 2012 году, когда никельские активисты стали помогать бездомным животным. Помогали, как могли: подкармливали, лечили, забирали с улицы и старались пристроить в добрые руки…

Уже в следующем, 2013-м, году активисты стали объединяться в группу Animal peace — «Друг человека» и стали уже совместно вести работу по защите и помощи животным. У истоков этой деятельности стояли люди с большими сердцами и добрыми душами – никельчанки Елена Кудряшова и Елена Якимова и заполярнинцы: Анастасия Польникова и администраторы группы — Соня Зубова, Виктория Кравцова, Наталья Смирнова.

После объединения в группе — Animal peace — «Друг человека» состояло около 200 человек. Вроде бы, это много, но конкретно животными занимались единицы. К 2015 году численность группы выросла до1739 человек, но… Конкретно проблемами животных сейчас занимаются всего трое. Это три никельчанки – три Елены: Якимова, Кудряшова и Нестерова. Есть, конечно, неравнодушные люди, которые помогают им с передержкой животных, но и таких всего 5.

Никельские активисты наладили общение и работают совместно с такими же группами по защите и помощи животным в Мурманске, Апатитах, Североморске и со всеми неравнодушными людьми Мурманской области. Конечно, работают они добровольно и рассчитывают только на свои финансы, физические и духовные силы. Женщины берут с улицы ровно столько животных, скольким могут обеспечить должный уход. И стараются помочь бездомным животным (либо домашним, но попавшим в трудную ситуацию: смерть хозяина, потерявшиеся, брошенные) подарить достойную жизнь.

— Надо отдать должное жителям Печенгского района, которые помогают нам и деньгами, и продуктами и всем, что необходимо, — говорят кураторы.

Куратор — это человек, который берет на себя всю ответственность за бездомное животное и впоследствии ищет для него семью. Он оценивает физическое состояние животного, при необходимости везет его к ветеринару на осмотр.

— Конкретно никельским животным помогает ветврач Елена Евсеева, — делится Елена Нестерова.

После визита к врачу животному проводят санобработку, чтобы избавить его от всевозможных паразитов, и передают на передержку (если находятся желающие его принять, если нет — остается дома у куратора). Кто принимает животных на передержку? Это люди, которые готовы поделиться своей любовью и жилплощадью. Они ухаживают за животным и кормят его, при необходимости лечат до того момента, пока его не пристроят на постоянное место жительства. К слову, как правило, бездомных найденыйшей кастрируют или стерилизуют, иногда это делают уже новые хозяева.

Кураторы и те, кто берет животных на передержку, работают совместно. А решение о передаче питомца новым хозяевам принимается только после собеседования с куратором и по договору дарения. Но и после этого они не оставляют без внимания своих подопечных — поддерживают связь с новыми хозяевами, узнают, как у них дела, помогают советом и оказывают всевозможную поддержку. Подопечные группы уже живут по всей Мурманской области и даже в Норвегии и Финляндии.

В группе Animal peace есть правило: у каждого подопечного должен быть свой куратор. Иначе будет хаос, потому что общий — значит ничей. Куратор может появиться не сразу, но он должен быть найден к моменту начала работы с животным (лечение и т.д.). Кто-то один должен все координировать. Зачастую именно от куратора зависит судьба животного: будет ли у него еда, где будет жить, вовремя ли будет проведен медосмотр и лечение, какими будут хозяева и как быстро они найдутся и т.д.

— Мы очень хотим привлечь к проблеме бездомных животных как можно больше людей. Ведь по большей части бездомными становятся те, кого бросают хозяева. А последствия человеческой безответственности мы все с вами наблюдаем, — говорит Елена Кудряшова.

Сейчас в Animal peace готовят документы для создания Общественной организации помощи и защиты животных «Друг человека» в Печенгском районе. Это нужно для того, чтобы им выделили помещение для содержания животных, ведь пока все подопечные живут у активистов дома.

А пока защитники животных активно работают в соцсетях – у них есть своя страничка, где можно узнать больше о самой группе Animal peace и о ее подопечных. Здесь рады всем, кто готов помочь животным, ведь только вместе, можно сделать этот мир добрее и лучше.

 
Кира КУСТОВА. Фото предоставила Кира КУСТОВА

Материалы по теме