Banner
Banner
29 марта 02:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 апреля 2015 07:29

В Мончегорске стартовала знаменитая «семидесятка»

Гонка на 70 км Чемпионата России давно стала визитной карточной Мончегорска. В город металлургов с удовольствием приезжают спортсмены из разных регионов страны.

По мончегорскому марафону можно изучать географию страны. 93 спортсмена, 24 региона – от Мурманской области до Сахалина.

— Жду красивейшей борьбы. 93 сильнейшие гонщика страны разыгрывают звание чемпиона. 7 кругов по 10 км с красивыми подъемами, поворотами, спусками… Это будет большой, красивый спектакль. Будем любоваться, — в предвкушении захватывающей гонки сказал вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

Среди спортсменов так называемой «красной группы» все три призера прошлогоднего марафона Константин Главатских и Александр Уткин из Удмуртии, Рауль Шакирзянов, представляющий Мордовию.

— В очередной раз участвую в этой длинной гонке, — поделился с Kn51 перед стартом чемпион России 2014 года в гонке на 70 км Константин Главатских. — Погода радует, трасса подготовлена, снег есть, все здорово! Будем бежать, показывать высокие результаты. Надеюсь повторить свой успех. Но кому сегодня не хочется победить, тем более в конце сезона?!

В подтверждении этих слов экспресс-интервью Александра Уткина:

— Планирую бороться за самое высокое место, независимо от того, легко это будет или тяжело. Год назад был вторым на 70 км «классикой». Сегодня надеюсь выступить не хуже.

— Сложнее бежать классическим или свободным стилем?

— В первую очередь — сложнее бороться с погодой и с самим собой, и дистанция сама по себе нелегкая — будет тяжело. Но лично для меня «конек» легче, чем «классика», потому что с лыжами попроще.

— Трассу удалось посмотреть?

— Она мне очень хорошо знакома. В восьмой раз здесь стартую.

— Надеемся, будете приезжать и впредь.

— Всегда рады приезжать в Мончегорск. Тут хорошо нас встречают, организация соревнований на высшем уровне.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме