Banner
Banner
29 марта 18:49
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
15 апреля 2015 15:51

Региональный инвестиционный стандарт поможет муниципалитетам поддерживать предпринимателей

Так считает губернатор Мурманской области Марина Ковтун, которая приняла участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Участники совещания обсудили тему формирования благоприятной среды и повышения инвестиционной привлекательности регионов. А также поделились лучшими муниципальными практиками.

Марина Ковтун выступила с пленарным докладом, в котором отметила роль муниципальной власти в поддержке малого и среднего бизнеса.

Создание благоприятного предпринимательского климата и всесторонняя поддержка инвесторов и малого предпринимательства являются важнейшим приоритетом Правительства Мурманской области, отметила глава региона. Однако развитие предпринимательства зависит не только от региональной политики, но и от действий «на местах».

— Чтобы приблизить муниципалитеты к соответствию требованиям предпринимательской среды, мы разработали инвестиционный стандарт для муниципальных образований, который сейчас внедряем, — подчеркнула Марина Ковтун.

Как отметила глава региона, в Мурманской области есть и успешные примеры. Так, администрация Печенгского района еще до внедрения регионом муниципального инвестиционного стандарта приступила к созданию системы сопровождения инвестпроектов, создала муниципальную корпорацию в виде ОАО, которая успешно реализует проекты по развитию оленеводства и строительству гостиниц на полуострове Рыбачий.

В настоящее время правительством региона применяется ряд инструментов, которые стимулируют органы местного самоуправления к проведению системной работы по повышению инвестиционной привлекательности городов и поселков.

— Нам надо проработать и создать такие условия, чтобы предпринимательство развивалось и уже через 4-5 лет приносило плоды. Мы должны нацеливаться на долгосрочную перспективу совместной с муниципальными образованиями работы. Их роль в сегодняшней ситуации трудно переоценить. Нельзя создать в регионе благоприятный инвестиционный климат без включения в эту работу муниципалитетов. Перед нами стоит важная задача, решить которую можно только объединенными усилиями, — подчеркнула Марина Ковтун.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме