Banner
Banner
19 апреля 12:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
16 апреля 2015 13:36

В Мурманской области продолжается лицензирование управляющих компаний

Многоквартирными домами в регионе управляют более 160 организаций, за получением лицензии планирует обратиться 140 из них.

Выступая с докладом на заседании регионального правительства, главный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова, подчеркнула, что лицензирование деятельности управляющих компаний — важные изменения Жилищного кодекса. Основная цель нововведений — улучшение качества услуг и уменьшение количества сбоев в коммунальной сфере.

— Юридические лица, индивидуальные предприниматели, управляющие жилыми домами, обязаны получить лицензию. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается, — проинформировала глава ведомства.

Работа без лицензии влечет наложение административного штрафа на должностных лиц управляющих организаций в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей — от 150 до 250 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от 150 до 250 тысяч рублей.

Первый этап для получения лицензий — сдача квалификационного экзамена должностными лицами управляющих организаций. С января по март 321 претендент подал заявление на сдачу квалификационного экзамена, его сдали 257 человек,  не сдали — 17, выдано 216 квалификационных аттестатов.

Второй, не менее важный, этап лицензирования — проверка исполнения управляющими организациями (соискателями лицензий) требований на соответствие законодательству.

— С февраля по март в ГЖИ поступило 137 заявлений на получение лицензий. Для проведения проверок Государственная жилищная инспекция Мурманской области сотрудничает с Казначейством России, Федеральной налоговой службой, Министерством внутренних дел. Также Минстрой России продолжает формировать реестр дисквалифицированных лиц, — сообщила Алена Кузнецова.

Напомним, 2 апреля 27 управляющих организаций региона получили первые лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами: 12 — в Мурманске, пять — в Апатитах, 4 в Коле и по одной в Видяево, Кандалакше, Кировске, Мончегорске, Оленегорске и Островном.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме