Banner
Banner
29 марта 12:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
17 апреля 2015 14:37

В Мончегорске стартовал турнир по бадминтону

Соревнования на призы Кольской ГМК собрали 120 спортсменов разных возрастов со всей области.

Игры с утра до вечера

Зарина Ефремова  
Зарина Ефремова   

— Это уже традиционный турнир, который проводится много лет, — рассказала директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. — К нам с удовольствием приезжают любители этой игры. Вот и на этот раз участников достаточно много — 69 детей и 51 взрослый спортсмен. Они представляют Мончегорск, Мурманск, Ковдор, Кировск, Оленегорск, Заполярный и Апатиты. Все три дня на кортах будет кипеть борьба, игры проходят с утра до позднего вечера.

Сегодня бадминтон в Мурманской области достаточно популярен, но соревнований, в которых участвуют наши спортсмены не так уж и много, особенно за пределами области. А практика, как в любом виде спорта, нужна постоянно.

Алексей Котельников  
Алексей Котельников   

— В виду удаленности Мурманской области от центра России мы можем позволить себе лишь выезды на соревнования в Санкт-Петербург и Архангельск, изредка в Москву и Московскую область, — говорит президент областной федерации бадминтона Алексей Котельников. — К тому же большинство соревнований не всегда являются первенствами и чемпионатами, где можно выполнить разряд, поэтому возникают сложности с финансированием. Далеко не все поездки могут оплачивать облспорткомитет и муниципалитеты. И в этой связи  такие соревнования, как проводит Кольская ГМК в Мончегорске и Заполярном, позволяют держать спортсменов в игровом тонусе. Поэтому спасибо компании за внимание к нашему виду спорту!

В стране волана

  Анна Чернова
   Анна Чернова

В Мончегорске всерьез бадминтоном увлечены порядка 60 человек — от 7 лет и старше. Все они занимаются в спорткомплексе «Гольфстрим». Кому-то достаточно трех занятий в неделю, а кто-то ходит на занятия практически каждый день. Все зависит от того, какую задачу поставил перед собой спортсмен.

— Ребята, которые часто выезжают на турниры, тренируются по 6 раз в неделю, — говорит инструктор-методист спорткомплекса «Гольфстрим» Анна Чернова. — Мы выезжаем в Ковдор, Мурманск, недавно выступали на турнире в Кировске. Бывает, ездим и за границу — в Норвегию. В этом году как раз исполняется 25 лет сотрудничества с федерацией бадминтона этого соседнего государства, чему будет посвящен турнира в Архангельске. Он пройдет в рамках Баренц-чемпионата.

Екатерина Анхимова  
Екатерина Анхимова   

Одна из сильнейших спортсменок Мончегорска — Екатерина Анхимова. В бадминтон ее привел отец в 1 классе. Игра затянула девушку и вот уже 10 лет она не расстается с ракеткой и воланом.

  Андрей Гуськов
   Андрей Гуськов

— Результаты, конечно же есть. Раз в два года выезжаем на первенство Северо-Запада, там неплохо выступаем, а так берем первые места в области, — делится Екатерина. — На этом турнире у меня сильные соперники, ведь выступаю в группе юношей до 17 лет.

У Андрея Гуськова послужной список поменьше — он занимается всего 4 года. Говорит, бадминтон — хорошая и полезная игра, развивающая почти все группы мышц.

— Мне нравится играть и, несмотря на неудачи, которые иногда случаются, пока бросать спорт не собираюсь, — улыбается Андрей.

Итак, турнир бадминтонистов стартовал. Пока корты находятся в распоряжении юных спортсменов. Но уже завтра в борьбу за призы вступят взрослые участники.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме