Banner
Banner
20 апреля 07:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
20 апреля 2015 08:57

Никельчанам рассказали о тех, кто отстоял Сталинград и Москву 

Второклассники никельской школы №20 17 апреля собрались в детской библиотеке, чтобы вспомнить одно из самых грозных и жестоких событий в истории нашей страны — Великую Отечественную войну.

Почти 70 лет прошло с тех пор, как она завершилась… Этой знаменательной дате и была посвящена встреча в никельской библиотеке. Школьникам рассказали об участнике Великой Отечественной войны — писателе Николае Андреевиче Внукове.

В 1942 году, в Нальчике, когда фашистские войска подходили к городу, он был досрочно призван в Красную Армию. Дошел до Берлина. После войны много лет руководил литературным объединением молодых детских писателей «Дружба» при издательстве «Детская литература». Член Союза писателей СССР. Живет в Санкт-Петербурге.

Дети узнали о боевых эпизодах и о мужестве наших воинов из книг писателя, о которых рассказала на встрече заведующая сектором зала семейного чтения Галина Пирогова. Она обратила особое внимание на такие книги, как «Москва за нами» и «Огненное кольцо» о Сталинградской битве, о доме Павлова, что стал символом героизма, стойкости и воинского подвига советских бойцов.

 
Светлана ОТИНОВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме