Banner
Banner
29 марта 12:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
20 апреля 2015 14:44

Никельчане воодушевились творческими идеями художниц двух стран

В рамках Международного фестиваля культуры «Птица Баренц 2015» в Никеле, в мастерской местной рукодельницы, состоялся совместный мастер-класс двух художниц — Евы Баккешлетт и Нелли Макеевой.

Напомним, фестиваль стартовал 10 апреля в Мурманске. Его основная идея — пересечение культур, предполагающее создание интересных совместных проектов — осуществилась. А подтверждением этому — мастер-класс для никельчан, состоявшийся 18 апреля. В этот субботний день норвежская художница, режиссер и культиватор Ева Баккешлетт поделилась своими знаниями о полезных бактериях и о том, как с ними «подружиться» и творчески взаимодействовать в жизни и одновременно воодушевила всех пришедших, настроив на позитивные мысли.

— Надо выбросить все плохое из головы, чтоб получить вдохновение от выпекания хлеба. Ведь хлеб — это очень важно, и я знаю, что особенно в России ему уделяется большое внимание, — сказала Ева.

Норвежская художница рассказала, как в Англии она пекла хлеб со своими однокурсниками, и как ее захватил этот процесс. После окончания учебы она вернулась в Норвегию и через несколько лет перед защитой кандидатской диссертации, Ева создала фильм о хлебе. Фильм посвящен процессу его рождения. К примеру, Ева окунала микрофон в закваску и записывала, что там происходило. И на ее мастер-классе никельчане смогли услышать не только звуки рождающегося хлеба, но и научиться его печь.

А пока хлеб поднимался, никельчане посмотрели фильм Евы Баккешлетт о Никеле «Волшебная скатерть». Главная героиня фильма — Нелли Макеева, которая рассказывает об искусстве росписи матрешек. Из предыстории создания фильма о Нелли — в детстве Еве приграничный поселок Никель казался чем-то, вроде… «тридесятого царства» и она мечтала туда попасть. А три года назад она решила познакомиться с творческим человеком из Никеля и им оказалась Нелли Макеева. Так произошла первая встреча художниц. Посидели-поговорили они и расстались… А через неделю пришло Нелли письмо, в котором Ева рассказала о желании снять фильм…

В этот день улыбчивые мастерицы создали вокруг себя атмосферу открытости и доброжелательности, очарования, доброты, а главное — им было, что показать и о чем рассказать гостям встречи. Это была настоящая межкультурная мастерская, где встретились культурные традиции двух стран.

— Это была… фантастика!!! — говорит Нелли Макеева. — Мельничные жернова мололи зерна, участники с восторгом слушали звуки, вдыхали ароматы… Радовались самой жизни!

 
Светлана ОТИНОВА. Фото предоставила Светлана ОТИНОВА

Материалы по теме