Banner
Banner
28 марта 15:17
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
20 апреля 2015 14:17

«Норникель внедряет принципы «Зеленой экономики»

Участие России в подготовке нового соглашения Организации объединенных наций по изменению климата обсудили на международной конференции в Москве.

Данный документ будет подписан в конце года в Париже и придет на смену Киотскому протоколу. Эксперты отмечают, что от результатов этого исторического события зависят, без преувеличения, жизни миллиардов людей, нынешнего и будущих поколений.

В настоящее время в подготовке и подписании нового соглашения принимают участие в государствах-подписантах как крупный бизнес, так и общественные и научные организации. Подписание данного соглашения позволит ведущим странам мира активно внедрять принципы «зеленой экономики», сообщает сайт greenparty.ru.

Генеральный директор Российской экологической независимой экспертизы Михаил Стройков новое соглашение назвал «переходом на другой уровень отношений и ответственности между производственными компаниями и обществом». Он также отметил:

— Отчетность, международная сертификация промышленных предприятий и признание выпускаемой продукции низкоуглеродной в ближайшем будущем будут являться серьезными факторами конкурентоспособности. Особенно это касается промышленных предприятий, находящихся на трансграничных территориях, чьи производства влияют на экологическую обстановку сопредельных стран. 

Михаил Стройков подчеркнул, что задачи Парижского климатического соглашения совпадают с необходимостью модернизации российских производств. В своем докладе гендиректор Российской экологической независимой экспертизы особое внимание акцентировал внимание на инициативах «Норильского никеля» по улучшению экологической обстановки в регионах присутствия бизнеса.

— В настоящих условиях необходимо взаимопонимание и конструктивное сотрудничество общественных организаций и руководства крупных промышленных предприятий, — подчеркнул  Михаил Стройков. — Движение «Зеленых» на протяжении ряда лет активно сотрудничает с группой «Норильский никель», руководство которой хорошо понимает задачи настоящего времени и проводит внутри компании конструктивную промышленную политику по необходимой модернизации оборудования, позволяющей одновременно повысить эффективность действующих производств и утилизировать выбросы вредных веществ в атмосферу. Компании удается удерживать в отрасли самые высокие темпы модернизации, в которую ежегодно инвестируется около 2-х миллиардов долларов, и тем самым ежегодно обновляется 20% основных фондов.

Михаил Стройков также отметил важность диалога со стороны «Норильского никеля» с государством и общественностью.

— Такого диалога и взаимодействия крупного бизнеса с общественностью в России крайне не хватает для решения серьезнейших экологических проблем, — сказал гендиректор Российской экологической независимой экспертизы.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме