Banner
Banner
19 апреля 17:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
22 апреля 2015 07:03

В Лапландском заповеднике обитает очаровательная хищница, детеныши которой умеют впадать в анабиоз

Юркая, непоседливая, неугомонная, любопытная, забавная… Так можно описать очаровательную хищницу – американскую норку, которая обитает в Лапландском заповеднике. Появилась в северных лесах она относительно недавно.

В Мурманской области этот зверек был выпущен в 1935-1936 годах на реке Оленице. Всего было 83 особи. Из очерка Лапландский заповедник О.И. Семенова-Тян-Шанского известно, что «до 1951 года норка в заповеднике не встречалась, а с 1958 года она попадается повсеместно». Согласно Летописи природы, за 2013 год на охраняемой территории отмечено 17 наблюдений. Встречи случались в разных местах заповедника, что указывает на широкое распространение этого хищника.

Американская норка – небольшой юркий зверек с короткими лапами длиной до 50 см.  Треть длины ее тела составляет хвост. Имеет некоторую приплюснутость тела и головы, тупоносую мордочку с маленькими закругленными ушками. У норки этого вида имеется белое пятно на нижней губе – отличительная особенность от других представителей семейства куньих. Хищница отличается проворностью, ловкостью и силой, однако плохо бегает и отвратительно лазает по деревьям. Ее стихия – вода. Этот маленький зверек обитает по берегам водоемов и болот. Норки отлично плавают и великолепно ныряют. Питание разнообразное – от грызунов до насекомых. Самка ежегодно приносит 4-8 детенышей, которых кормит и согревает до 2,5 месяцев. С конца 19 века норок разводят в Канаде и США, позже завезли в Европу, а в 1928 году — в Советский Союз, и в 30-е годы 20 века норка, приспособившись к новым условиям жизни, расселилась по всей территории страны.

Интересен такой факт. Норчата до возраста 5-6 недель не обладают свойством терморегуляции, поэтому температура их тела равна температуре гнезда или внешней среды. При охлаждении они пищат, а при 10-12°С умолкают, перестают шевелиться – у них наступает летаргическое окоченение. Сердце и легкие перестают нормально работать, реакция на окружающее отсутствует. Создается полное впечатление клинической смерти. Но даже после охлаждения тела до 0°С (причем на несколько часов) согревшиеся до 10-12° С зверьки вновь начинают подавать признаки жизни, а при 30-36°С полностью оживают. Это поразительно! Такая феноменальная устойчивость к переохлаждению детенышей способствует их выживаемости даже в том случае, когда мать вынуждена оставлять гнездо на долгое время.

К слову, в неволе норки живут дольше, чем в природе, — до 8-9 лет, и они легко приручаются. Прирученное животное требует много внимания, любви, заботы, ласки и терпения. В ответ оно становится верным другом.

Светлана НОВИКОВА
специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника

 
Фото из архива заповедника

Материалы по теме