Banner
Banner
29 марта 01:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 апреля 2015 12:34

Это нужно молодому поколению

В Никеле состоялась встреча участников клуба «Ветеран» и воспитанников Дома детского творчества.

В дружеской обстановке, за чаем с пирогами проходили разговоры очевидцев и участников Великой Отечественной войны с молодым поколением. Женщины, как настоящие бабушки, заботились о своих гостях: наливали чай, подкладывали пироги и конфеты, но многие ребята скромничали, ведь они впервые пришли в клуб «Ветеран».

— Я очень хотел попасть к вам в гости, потому что для меня вы — живая история! — сказал пятиклассник Валерий Низовец.

А ветераны рассказывали гостям о трудностях и лишениях 1940-х.

— В войну мы все недоедали, еда нам снилась по ночам, —  горько заметила одна из ветеранов клуба.

Вместе с руководителями студий Дома детского творчества Дмитрием Квач и Ириной Телковой ребята подготовили небольшие выступления, посвященные теме войны. А Алиса Демьянец — стихотворение собственного сочинения «Последняя звезда».

— Когда я искала стихотворение для участие в конкурсе чтецов, нашла «Жди меня» Константина Симонова. Оно вдохновило к написанию собственного, — говорит девятиклассница Алиса.

Особое внимание на встрече привлек самый маленький воспитанник ДДТ Слава Мальцев, который и на занятия, и на встречу с ветеранами пришел с моряцкой фуражкой и игрушечным пулеметом — он уже с малых лет мечтает стать военным.

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы гости пришли в клуб «Ветеран» не с пустыми руками — подарили оригинальную открытку из дерева, а рукодельницы студии «Светелка» каждому участнику клуба вручили памятные сувениры — солнышки.

— Общение с людьми, у которых огромный жизненный опыт, которые на себе испытали ужасы войны и тяготы послевоенного времени, необходимо подрастающему поколению, — считает руководительница студии «Светелка» Ирина Телкова.

Встреча закончилась памятным фото, а ветераны предложили ребятам чаще приходить к ним в гости. Следующую встречу решили провести за обучением молодого поколения кулинарным хитростям в приготовлении блинов и пирожков.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме