Banner
Banner
20 апреля 16:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
23 апреля 2015 13:41

Не хотите платить больше - ставьте счетчики

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский провел пресс-конференцию по вопросам применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Глава ведомства напомнил, что с 1 мая для жилых помещений, в которых не установлены индивидуальные приборы учета расхода холодной и горячей воды, будут применяться повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг.

С 1 мая повышающий коэффициент составит 1,1. В 2015 году он будет повышаться дважды и во втором полугодии вырастет до 1,2. В 2017 году коэффициент станет максимальным — 1,6.

— На то, чтобы установить счетчики, гражданам было отведено четыре года, — подчеркул Владимир Гноевский — Всё это время Минэнерго разъясняло муниципалитетам всю важность и необходимость работы с населением как в части информирования, так и в части сбора заявок на субсидирование из регионального бюджета на установку приборов в квартирах граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, — сообщил министр.

По словам Владимира Гноевского, увеличение платы за норматив потребления воды в каждом муниципалитете будет разным. Так, в Мурманске норматив будет стоить дороже на 108 рублей, в Североморске — на 71, в Видяево — на 92 рубля.

— Увеличение платы отличается, потому что в каждом муниципалитете разная стоимость водоснабжения, — пояснил Владимир Гноевский.

В некоторых муниципалитетах — Мурманске, Печенгском районе — есть дома, в которых установить индивидуальные приборы учета невозможно. В этом случае Владимир Гноевский особо призвал местные власти, управляющие организации и жильцов не откладывая провести централизованное составление типовых актов о невозможности установления приборов учета.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме