Banner
Banner
20 апреля 17:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
24 апреля 2015 15:16

Мончегорцы прошли на лыжах сорок тысяч километров

Такое значительное расстояние они преодолели в рамках сезона 2015 года конкурса «Лыжня зовет!». Самым активным его участникам накануне вручали награды.

В ряду лыжников — прибавление

Напомним, массовый традиционный конкурс «Лыжня зовет!» проходит в окрестностях Мончегорска каждый год. Его проводит мончегорский спорткомитет при поддержке Кольской ГМК.

   Зарина Ефремова
  Зарина Ефремова

— «Лыжня зовет!» — это замечательный праздник, — отметила директор мончегорского спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. — Он у нас уже традиционный. На протяжении многих лет люди выходят на лыжню, а с ними — их дети. Потом эти дети подрастают и приводят уже своих. На лыжне мончегорцы помимо того, что укрепляют здоровье, получают большое удовольствие, любуясь природой, общаясь друг с другом, заряжаются хорошим настроением.

Погодные условия не всегда благоприятствовали лыжным прогулкам. Тем не менее, мончегорцы улучшили свой результат, преодолев на два с лишним километра больше, чем в прошлом году.

— Погода порой была такая, что я думал — сдует всех участников, — поделился с Kn51 дежурный КП-4 Николай Тюляков. — Но, по сравнению с прошлым годом, их, оказалось на десять процентов больше. Мончегорцы стали активнее ходить и на более дальние расстояния. Самой младшей участнице — год. Ее мама принесла в рюкзаке. А самому взрослому человеку, который пришел к нам на лыжню, — 79 лет.

Победы личные, и командные

Юрий Ивлев  
Юрий Ивлев   

В этом году наградами конкурса были отмечены 52 мончегорца, в числе которых 13 школьников. 23 участника выполнили максимальную норму, не пропустив ни одного выходного. Среди них — экс-директор мончегорской спортивной школы и бывший преподаватель физкультуры СОШ №1 Юрий Ивлев.

— Я в Мончегорске с 1959 года, — рассказал он. — Приехал после окончания факультета физвоспитания и с тех пор лыжня со мной. Окрестности родника я посещал с учениками, тренировал их там. С ними ходил и на более длительные расстояния. Сам я дополнительно бегал на лыжах в район Коймы, объезжал вокруг гору Килевай. Я до сих пор активно поддерживаю этот конкурс, являюсь его участником. В этом году прошел все четыреста километров, и в мороз, и в непогоду. Я очень благодарен, что в нашем городе уделяют большое внимание развитию физкультуры и спорта.

  Марина Кобозева
   Марина Кобозева

В рамках конкурса были не только личные победы, но и командные. В семейной номинации вновь первенствовала семья Кравченко. А среди школ первое место завоевала СОШ №1. В призерах также оказались команды учащихся Лицея им. В.Г.Сизова (второе место) и школы №14.

— Двенадцать детей моего класса вложили лепту в этот кубок, — поделилась с Kn51 учитель начальных классов СОШ №14 Марина Кобозева. — В общей сложности каждый из них прошел 24 километра. Для десятилетних детей это хороший результат. Я пробежала 400 километров и тоже получила приз. У меня уже пять кубков «Лыжни».

Получили эксклюзивные подарки

Среди наград, которые вручали лыжникам, были кубки, статуэтки, а также сувенирные призы, предоставленные Кольской ГМК. В год 80-летия «Норильского никеля», участников конкурса награждали шапочками и календарями с юбилейной символикой. Так что, помимо физической закалки, самые активные лыжники Мончегорска получили еще и эксклюзивные подарки.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме