Banner
Banner
29 марта 14:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 апреля 2015 14:29

В Никеле выявляли лучшего слесаря Кольской ГМК

Конкурс профессионального мастерства «Лучший слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Кольской ГМК» провели на базе Печенгского политехникума.

Состязания организованы в рамках месячника по охране труда, объявленного в компании «Норильский никель». В них приняли участие 10 сотрудников рудника «Северный», в том числе шахты «Каула-Котсельваара».

Конкурс проводился в несколько этапов: практический и два теоретических. Сначала конкурсанты прошли тест, где ответили на 20 вопросов.

Вячеслав Евтушенко  
Вячеслав Евтушенко   

— Некоторые вопросы были непростыми. К примеру, названия некоторых измерительных приборов сейчас не используются, заменены другими, — отметил слесарь 4 разряда шахты «Каула-Котсельваара» Вячеслав Евтушенко, а в прошлом — выпускник Печенгского политеха. — Но я считаю, слесарю нужно знать многое.

Практический этап — самый интересный и зрелищный. Задание — за 75 минут изготовить специальную гайку. Чертеж и инструменты у всех одинаковые. Но вот времени и точности выполнения хватило не всем, при этом за каждую ошибку снимали баллы. В итоге четверо до третьего этапа не дошли.

Из шестерки оставшихся выбрали четверых по наибольшему количеству баллов. В итоге — два полуфинала. Для заключительных поединков, организаторы приготовили викторину с вопросами по охране труда. Кто первый нажал кнопку, тот и отвечает: правильно — получай баллы, нет — баллы снимаются, а право ответа переходит к оппоненту.

В первом полуфинале встретились Владимир Редькин (5 разряд, рудник «Северный») и Алексей Лаврущик (5 разряд, шахта «Каула-Котсельваара»). Победил Владимир.

Владимир Редькин  
Владимир Редькин   

Во втором полуфинале Вячеслав Евтушенко (кстати, один из лучших работников шахты по охране труда) уверенно «перевикторинил» коллегу из Заполярного Евгения Гладышева (5 разряд, рудник «Северный»). Но вот на финал Вячеслава не хватило — победу и звание «Лучший слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования — 2015» завоевал Владимир Редькин.

   Рустам Акмурзаев
  Рустам Акмурзаев

— Победой, конечно доволен, — поделился Владимир с Kn51. — Но, если честно, не ожидал, что стану лучшим. Просто, наверное, повезло. Эмоции переполняют нас всех. Конкурс есть конкурс: волнение, нервы, полная отдача сил, да еще под цепким взглядом жюри и журналистов. Нам всем пришлось непросто.

Третье место занял Евгений Гладышев. Победителю и призерам вручили ценные призы, а всем участникам — поощрительные.

— Наша профессия — творческая, — отметил слесарь 5 разряда шахты «Каула-Котсельваара» Рустам Акмурзаев. — Ведь, если кто-то разрушает, то мы, наоборот, созидаем: ремонтируем, поддерживаем технику в исправном состоянии. А для этого необходимы знания, опыт, терпение и смекалка. И пусть я в конкурсе оказался не в лидерах- есть над чем задуматься. Ведь я люблю свою работу и ценю наш коллектив.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме