Banner
Banner
19 апреля 10:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
27 апреля 2015 15:44

Открой дневник - поймай время

Центральная детская библиотека Мончегорска присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2015».

Увлекательная программа «Библиосумерки» собрала юных читателей в пятничный вечер 24 апреля. В этом году темой интерактивной программы стал призыв: «Открой дневник — поймай время».

— Сегодня мы переносимся из одной эпохи в другую, совершаем своеобразное путешествие во времени, — сказала заведующий отделом центральной детской библиотеки Ольга Бань.

Мир фэнтези, полеты в космос, танцы, игры, квест по книге «Часодеи»… Вот далеко не все сюрпризы, приготовленные сотрудниками библиотеки. На одной из площадок гости «переносились» в ледниковый период. За стеной любители кукольного театра смотрели постановку русской народной сказки «Лиса и кот» в исполнении лицеистов-четвероклассников. С куклами соседствовали роботы и инопланетяне. Юные техники из кружка «Робототехника» под руководством педагога дополнительного образования Центра творчества «Полярис» Геннадия Тарабукина собрали толпу любопытствующих. Еще бы! Слон, созданный из конструктора LEGO, ходил, ревел, поднимал хобот и передвигал бивнями «бревнышки».

Не уступали им и ребята из клуба «Домовенок», которым руководит заведующая читальным залом Ольга Абрашина — их робот приветствовал землян воздушным шаром, а возле него «самоделкины» разных возрастов вырезали, клеили и рисовали инопланетные корабли.

Со второго этажа библиотеки неслись ритмы рок-н-ролла: там проходил танцевальный мастер-класс. Татьяна Шиловская — заведующая отделами младшего и старшего абонементов — не особо церемонилась с теми, кто стеснялся повторять незатейливые па. Вытягивала их в круг, и они минуту спустя выплясывали лучше юных тренеров по танцам!

Елена Никонова  
Елена Никонова   

Пионерская комната была интересна всем. Плакаты, пилотки и скульптура юного Владимира Ульчнова вернули родителей в годы, когда они носили красный галстук, прыгали на резиночке и рисовали классики. А как же без шахматных турниров — непременного атрибута пионерского детства? Были и они: ребята из шахматного объединения «Ферзьбери» под началом Валерия Левченко внесли свой вклад в создание нужной атмосферы.

— Мы приходим на «Библиосумерки» второй раз, — поделилась с Kn51 мама двоих сыновей Елена Никонова. — Так здорово все организовано! Моим парням сегодня «важно» было разрисовать лица, до одного не дошла очередь, потому что жаждущих не один десяток. Но ничего, пойдем в «Комнату желаний» и загадаем в следующий раз беспрепятственно попасть под кисть мастера боди-арта!

Почти три часа в библиотеке бурлила жизнь: гости громко общались и, боясь пропустить что-то интересное, носились с одного этажа на другой. Такое волшебство не может быть частым. Поэтому не упускайте возможность — приходите в следующем году на «Библиосумерки»!

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме