Banner
Banner
25 апреля 13:42
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
27 апреля 2015 12:39

В Мурманской области ищут литературные достопримечательности

В мае на Кольском полуострове состоятся презентации всероссийского конкурса «Литературный след», стратегическим партнером которого выступает компания «Норильский никель».

Цель этого конкурса — сохранить и популярзировать литературное наследие нашей Родины. А его организатором выступает исполнительный директор международной ассоциации «Живая классика» Марина Смирнова. Она-то и представит этот проект на Кольском полуострове.

Марина Смирнова приедет в Мурманскую область уже 12 мая. В течение четырех дней она будет участницей творческих встреч с деятелями культуры, писателями, городскими активистами и чиновниками в Мурманске, Мончегорске, Заполярном, Никеле и Мурмашах. Кроме того. А также примет участие в закрытии киномарафона «Северный Характер», которое состоится во Дворце культуры «Энергетик» в поселке Мурмаши.

На этих встречах северянам предложат поставить свою точку на карте литературных достопримечательностей страны, размещенной на сайте конкурса. Это может сделать любой человек вне зависимости от возраста и образования. Лучшие идеи, предложенные конкурсантами и отобранные на основе решения экспертного жюри и Интернет-голосования, будут реализованы силами самих конкурсантов, а также при помощи «художественной неотложки», состоящей из дизайнеров, скульпторов и художников. На последнем этапе конкурса участники, используя самые разные приемы, например, СМИ или соцсети, должны будут сделать свое литературное место настоящей достопримечательностью. Подробнее обо всем можно узнать на сайте конкурса «Литературный след».

Напомним, «Норильский никель» стал стратегическим партнером проекта «Литературный след». И первый след конкурс оставил в Норильске. Затем весть о конкурсе разлетелась по 39 регионам страны. И сайт проекта стал пополняться новыми идеями. На сегодняшний день их 128. Теперь литературные достопримечательности будут искать и на Кольском Заполярье.

Подробнее – в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме