Banner
Banner
24 апреля 16:44
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
28 апреля 2015 14:23

Мончегорск оказался добрым и щедрым

Впервые на карте III Благотворительного марафона «Добрые города Мурманской области» появился наш город c общегородской акцией «Добрый Мончегорск».

Его организовали координаторы Конгресса женщин Кольского полуострова Наталья Трещёва и Ольга Голикова. Они обе — сотрудницы центральной городской библиотеки. Их проект «Знакомьтесь — Добрый Мончегорск» стал одним из победителей конкурса проектов на проведение городских благотворительных фестивалей «Добрый город». Конкурс проводил Центр развития некоммерческих организаций Санкт-Петербурга при финансовой поддержке Министерства экономического развития РФ.

Ольга Голикова  
Ольга Голикова   

— Мы привлекли много добрых людей и нам очень помогали волонтеры. Первые два дня марафона показали, насколько отзывчивы мончегорцы, — поделилась с Kn51 Ольга Голикова. — Хочу сказать, что особенно чуткими, неравнодушными к чужим бедам оказались пенсионеры. Один из пенсионеров, обучающихся у нас в библиотеке компьютерной грамоте, пожертвовал более двух тысяч рублей. Очень скромный мужчина: просил не называть его имя.

По мнению волонтеров Александры Виноградовой из Кандалакши и Татьяны Хамидуловой из Полярных Зорей (обе студенты спортивного колледжа физкультуры и спорта и волонтеры со стажем), горожане встречаются разные:

— Кто-то, отмахиваясь, проходит мимо, но есть и очень заинтересованные люди.

   Александр Манохин
  Александр Манохин

— Находятся такие, кто щедро жертвует немалые суммы, — вторит девушкам Александр Манохин. Он также волонтер и их собрат по учебе, — например, продавцы магазина, где мы проводили акцию, позаботились о том, чтобы мы не остались голодными: принесли кое-что перекусить. Это очень приятно. Я уже давно занимаюсь волонтерством и понимаю, насколько это дело втягивает. Каждый раз испытываешь счастье, и хочется еще больше добра сделать.

Приобщились к доброму делу и маленькие мончегорцы. Волонтеры вспомнили случай в магазине, как небольшой мальчишка купил детям-сиротам конфет на деньги, что получил от родителей на шоколадку!

За неделю марафона мончегорцам удалось собрать 22 тысячи 10 рублей 75 копеек. Деньги будут перечислены на счет местного отделения Мурманской региональной общественной благотворительной организации многодетных семей и инвалидов «Радуга» для закупки памперсов, одноразовых пеленок, детского питания детям-инвалидам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям.

  Наталья Трещёва
   Наталья Трещёва

— Хочется, чтобы такой марафон стал доброй традицией, пусть она продолжится и в Мончегорске не станет людей одиноких и отчаявшихся, — надеется Наталья Трещёва.

Первый блин получился далеко не комом: на зов организаторов откликнулись индивидуальные предприниматели Мончегорска, аптеки. Пошли навстречу крупные сетевые магазины, позволив разместить в них волонтеров, и всю неделю ребята собирали там пожертвования. Кроме денежных средств, марафонцам удалось собрать продукты питания и одежду для малоимущих, медикаменты и средства гигиены для инвалидов, корма для бездомных животных. Детский дом «Теплый дом» пополнится, благодаря акции, спортивным инвентарем (велосипедами, скакалками и мячами).

— Мы выражаем благодарность всем жителям Доброго Мончегорска! — говорит Наталья Трещёва. — Огромное спасибо семьям Братушевых, Васильевых, Лисенковых. По счастью есть у нас такие люди как: Е.А.Иванищева, А.Кочетков, Р.Курдаков, Л.К.Арутюнян, В.Н.Осовских, А.Варданян. Примите благодарность и признание все, кто внес свой вклад в благотворительную акцию.

Отчет о собранных и адресно переданных благотворительных пожертвованиях будет опубликован на сайте Централизованной библиотечной системы Мончегорска и на странице общественной организации «Радуга».

Помимо неравнодушных мончегорцев Наталья Трещёва и Ольга Голикова благодарят за поддержку проекта «Добрый Мончегорск» главу муниципального образования города Мончегорска Дмитрия Староверова и директора Мончегорской централизованной библиотечной системы Любовь Филиппову.

Акция проводится по инициативе Мурманского регионального общественного движения «Конгресс женщин Кольского полуострова» при поддержке региональной Общественной палаты и Комитета по взаимодействию с общественными организациями Мурманской области.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС и Натальи ТРЕЩЕВОЙ

Материалы по теме