Banner
Banner
19 апреля 12:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
30 апреля 2015 15:46

За рассказ о «Мадоннах Великой Отечественной» мончегорские школьники получат призы

В преддверии Дня Победы в Мончегорске подвели итоги детского конкурса презентаций «Мадонны Великой Отечественной войны». В нем приняли участие более 30 школьников города.

Как рассказала Kn51 идейный вдохновитель конкурса и автор одноименной книги Лариса Батракова, главной целью было побудить ребят к исследовательской деятельности и объединить усилия всех поколений, чтобы увековечить память о подвиге материнства в страшную военную годину.

— На суд жюри было представлено почти три десятка презентаций. Одни — индивидуальные, другие — коллективные, — отметила Лариса Батракова. — Каждая была интересна по-своему и каждая может стать темой для школьного урока мужества. Ребята проделали огромную работу. Поэтому, наверное, членам жюри, в состав которого вошли представители администрации, мончегорского телевидения и Kn51, было так сложно определить победителя.

Жаркие споры разгорелись из-за работ, претендующих на первое место. В результате решили разделить победу между двумя участниками — Юстиной Закурдаевой и Анастасией Павлюк. На втором месте Ксения Корманова, на третьем — Светлана Шарова. Специальный приз за свою презентацию получит Екатерина Целоусова. Номинацией «Преемственность поколений» отмечена работа Анастасии Рябовой.

— Очень обидно, что часть работ поступила уже после завершения конкурса, — сожалеет Лариса Петровна. — Мы просмотрели каждую. И пусть их авторы не смогли побороться за призовые места, одна из номинаций конкурса — «Просто ты умела ждать…» досталась именно опоздавшему. Приз за рассказ об истории любви своих бабушки и дедушки получит Александра Шашайдинова.

Церемония награждения победителей и номинантов состоится 4 мая в 15.00 в центральной городской библиотеке. Но ценные подарки и благодарственные письма получат все авторы презентаций — участники конкурса «Мадонны Великой Отечественной войны», который проводится при поддержке Кольской ГМК.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме