Banner
Banner
28 марта 15:14
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
01 мая 2015 14:29

Дело жизни и чести

«Пока не захоронен последний солдат, война не закончена», — принцип деятельности всех поисковых отрядов, действующих на территории нашей страны. Благородную миссию по поиску воинов Великой Отечественной, восстановлению их имен и обустройству могил взяли на себя поисковики отрядов «Застава святого Ильи Муромца» и никельского «Омега».

Благодаря им находят последний приют и обретают имена те, кого долго считали без вести пропавшими.

Андрей Фетисов — руководитель фонда «Застава Ильи Муромца», служил в Никельском погранотряде, а сейчас ветеран Пограничных войск, с уважением и гордостью рассказывает о работе коллег. Рассказывает о том, как поисковики ищут подтверждения известным фактам из истории военных действий в печенгском районе или наоборот, опровергают слухи. К примеру, в районе рассказывали о советской танковой колонне, якобы ушедшей под лед озера Коскома-ярви, находящегося в направлении поселка Раякоски.

Этот водоем, глубиной 60 метров, представляет собой расщелину в земной коре, рассказал Андрей Фетисов. В ходе первой экспедиции все приборы речного оборудования на такой глубине отказались работать. На следующий год экспедиция отправилась с морским оборудованием для исследования озера. С его помощью на дне озера действительно обнаружили предметы, очертаниями напоминающие боевые машины, и на этом работы закончили. Попытку установить истину предприняли и на третий год. И миф рассеялся: не оказалось там ни советских бойцов, ни танков — на дне озера лежат огромные валуны.

Андрей Фетисов
Андрей Фетисов Вадим Неганов

Вадим Неганов — никельчанин, заместитель командира отряда «Омега», особое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи, которой в отряде много. Ребята не только участвуют в поиске и захоронениях погибших, они занимаются реконструкцией боевых действий Великой Отечественной, участвуют в «Вахтах памяти», походах по местам боев. Все это помогает им не только лучше узнать историю родного края, но и стать настоящими патриотами его.

Одним из тех, кто с детства приобщился к поисковой работе – восьмилетний Паша Фетисов. Он настоящий сын своего отца и уже сейчас знает, кем будет: как и папа, пограничником. С шестилетнего возраста он ходит с отцом в поисковые экспедиции. И эта благородная работа по поиску павших и восстановлению имен неизвестных солдат, скорее всего, станет делом его жизни и чести. Как у его отца.

Паша Фетисов Виктор Чудаковский
Паша Фетисов Виктор Чудаковский

Поисковая работа не терпит шумихи. Ее делают люди увлеченные, неравнодушные, и делают не ради славы и наград, а по зову души и сердца. Но награды все-таки находят своих героев. Так, медали «За заслуги» в честь 25-летия поискового движения в России удостоен подполковник пограничных войск в отставке Виктор Чудаковский. Такими же наградами удостоены еще несколько представителей пограничного отряда. Именно пограничники принимают самое активное участие в подготовке поисковых экспедиций, обеспечивая их всем необходимым для работы. Помогают и другие организации Печенгского района.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме