Banner
Banner
24 апреля 14:02
  • $ 93.29
  • € 99.56
Строки, опаленные войной
01 мая 2015 06:00

«Строки, опаленные войной»

Стихотворение Юлии Друниной «Зинка» вновь звучит на Kn51. Разрывающие душу строки прочла никельчанка Юлия Крохинова – участница городского конкурса «Я говорю от имени России». Этот конкурс, как и поэтическая вахта памяти на Kn51, посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Юлию Крохинову тронула история подвига русской девушки — санинструктора Зинаиды Самсоновой – однополчанки автора стихов Юлии Друниной. Они служили в 667-м стрелковом полку 218-й стрелковой дивизии. 27 января 1944 года Зинаида погибла. Ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

А Юлия Друнина… Она вынесла с поля боя очень много солдат. Неоднократно ранена, в 1943-м была на волосок от смерти: осколок снаряда вошел в шею слева и застрял всего в паре миллиметров от сонной артерии. Не подозревая о серьезности ранения девушка замотала шею бинтами и продолжала работать — спасать других. Свое ранение скрывала, пока не стало совсем плохо. Очнулась в госпитале…

В декабре 1944 года Юлия Друнина вернулась в Москву. Несмотря на то, что шла уже середина учебного года, она сразу же пришла в Литературный институт, и начала посещать занятия первого курса. Выгнать инвалида войны никто не решился…

Напомним, поэтическая вахта памяти на Kn51 стартовала 9 апреля и продлится до 9 мая – ровно месяц северяне будут читать стихи о войне, написанные в разные годы… «Строки, опаленные войной» — совместный проект издания Kn51 и телевидения Мончегорска: автор идеи — Kn51, а коллеги с ТВМ поддержали ее и помогли воплотить. Съемки выступлений участников городского конкурса «Я говорю от имени России» велись в центральной библиотеке Никеля (оператор — работник плавильного цеха КГМК Алексей Обадин).