Banner
Banner
18 апреля 12:34
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
01 мая 2015 11:01

Ветеранам Печенгского района показали «Ленина». И не только…

Для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда устроили обширную экскурсию в столицу региона — город-герой Мурманск.

Организатором замечательного вояжа в рамках программы «Забота» выступил отдел по социальной политике при администрации Печенгского района.

Областной центр встретил пожилых людей очень радушно. В программе дня: посещение достопримечательностей, музеев и исторических мемориалов города-героя, а еще солнечный день, замечательные гиды и отличная кухня за дружеским столом.

Пожилые люди посетили областной краеведческий музей, возложили цветы к подножию памятника Анатолию Бредову и знаменитому «Алеше», побывали на смотровой площадке около памятника «Ждущая», осмотрели первый в мире атомный ледоход «Ленин».

Причем несмотря на то, что посещение музеев было профинансировано районной администрацией, ветераны посетили и краеведческий музей, и атомоход-ледокол «Ленин» бесплатно. Такой подарок в преддверии 70-летия Великой Победы им сделали сотрудники этих музеев.

Кстати, на «Ленине» сейчас идут съемки полнометражного художественного фильма. И судно практически не принимает экскурсантов до июня. Но и здесь было сделано исключение — съемки приостановили, чтобы гости из Печенгского района смогли воочию увидеть мощь атомного ледокольного флота России (кстати, единственного в мире — ни у одной страны планеты нет атомных ледоколов, способных в автономном режиме решать «арктические» задачи).

«Ленин» произвел на экскурсантов огромное впечатление. Еще бы: пять палуб, а в совокупности 13 ярусов. Гигантское машинное отделение, небольшой реакторный отсек, кубрики, камбуз, кают-компании и другие помещения. Всего и не перечислишь. А вся отделка выполнена из самых качественных натуральных материалов. Один рояль из карельской березы чего стоит! За этим инструментом сидели лучшие музыканты страны (на его борту Александра Пахмутова впервые исполнила свою знаменитую песню «Усталая подлодка» на слова С.Гребенникова и Н.Добронравова.).

На «Ленине» все пропитано историей: покорения арктических просторов и «духом» именитых людей. Кто здесь только не бывал: Юрий Гагарин, Фидель Кастро, Юрий Визбор, Александра Пахмутова, премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан и Ричард Никсон (еще в статусе вице-президента США). Теперь прикоснуться к всеобщей истории смогли и ветераны земли Печенгской.

Эта поездка подарила им массу впечатлений: возможность пообщаться с друзьями и узнать много нового для себя, «порулить» ледоколом и поучаствовать в викторине: на борту «Ленина» развернут целый интерактивный комплекс.

Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Павлович Смирнов не остался в долгу — подарил кружки для чая сотрудникам ледохода-музея с логотипами Кольской сверхглубокой скважины (на которой он проработал не один десяток лет). Этот дружеский жест ветерана напомнил всем: то, что достигнуто — терять нельзя:

— Мир и Созидание первичны, — говорит Юрий Смирнов. — К сожалению, современная действительность не учитывает интерес каждого в отдельности. Но, я воевал за мир во всем мире. А если сегодня нарушить хрупкое равновесие, то последствия скажутся на каждом. Не надо, ребята, этого делать. Давайте лучше сотворять мир. Мир на нашей общей земле.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме