Banner
Banner
29 марта 10:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
04 мая 2015 14:01

На Кольской земле живут теплолюбивые рептилии

Май — это время, когда на Кольском полуострове от зимней спячки просыпаются земноводные и рептилии. Из теплых убежищ на поверхность земли выбираются лягушки, ящерицы и змеи.

И если к первым люди относятся снисходительно, то последних остерегаются. Мало кто может отличить ядовитую змею от безобидного ужа. Однако на Кольском севере из ядовитых змей встречается только один вид и то достаточно редко, да и яд их хоть и потенциально опасен для человека, но редко приводит к летальному исходу.

Речь идет о гадюке обыкновенной. Из Летописи природы Лапландского заповедника известно, что на территории заповедника в 2013 году гадюка была встречена трижды — в устье Второго ручья и на Чунозерской усадьбе. В связи с малочисленностью она находится под охраной и занесена в Красную книгу Мурманской области.

Обитающая на Кольском полуострове гадюка обыкновенная — наглядный пример того, каким образом такие теплолюбивые животные смогли проникнуть за Полярный круг. Из-за суровых климатических условий эти змеи перешли на яйцеживорождение — развитие яиц и вылупление детенышей происходит в утробе матери. В мае змеи спариваются, в августе-сентябре появляется потомство.

Обитать в условиях низких температур этим рептилиям помогает сезонная и суточная смена периодов покоя, а также экономное расходование внутренних ресурсов организма.

Отличить гадюку обыкновенную от других змей достаточно просто. Они, как правило, среднего размера — 60-70 см, реже до 1 м. Голова отделена от туловища короткой шеей, кончик морды закруглен. Окраска варьируется от серого и голубого до медно-красного и черного. На спине по всей длине зигзагообразный рисунок. Питается в основном мелкими грызунами, лягушками и ящерицами, разоряет птичьи гнезда. Молодые змеи ловят насекомых.

Гадюка — змея осторожная, не любит беспокойства и стремится избегать встречи с человеком. Только в случае неожиданного появления человека либо при провокации с его стороны она может попытаться укусить. Такое осторожное поведение объясняется тем, что ей требуется много энергии для воспроизводства яда. Однако весной яд гадюки более токсичен, чем летом. И в это время следует проявлять особую осторожность при встрече с этой рептилией.

Образ змеи находит отражение в мифологии, народных сказках, легендах разных стран мира. Например, есть примета о том, что употребление змей в пищу считается сильнейшим средством и связано с волшебством. В Англии есть поверье, что это способ оставаться вечно молодым. В России крестьяне верили, что человек, отведавший мясо змеи, может понимать язык растений и животных. Интересная легенда записана в Яренске Вологодской губернии. Якобы раньше змеи имели такое свойство, что если человек съедал ее, начинал понимать разговор огня с огнем, травы с травой. Вот некий барин и ходил в лес, собирал змей, а дома приказывал слуге готовить себе из них пищу. После этого барин подслушивал в лесу разговор трав и записывал их целебные свойства. От него и пошли травники, цветники, стали люди знать пользу растений…

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Светланы НОВИКОВОЙ

 
Фото с сайта Лапландского государственного природного биосферного заповедника

Материалы по теме