Banner
Banner
25 апреля 11:48
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
04 мая 2015 10:49

Никельчане помнят о ратных подвигах героев - медиков

85 тысяч медиков погибли или пропали без вести во время Великой Отечественной войны… В детской консультации приграничного поселка не забывают подвиг тех, кто спас десятки тысяч жизней, кто возвращал в строй солдат и офицеров — о врачах и медсестрах.

За годы войны советские медики смогли вернуть в боевой строй около 17 миллионов человек.  Как сказал генерал-полковник медицинской службы Федор Комаров, «Война выиграна в значительной степени солдатами и офицерами, возвращенными в строй медицинской службой». А ведь есть общеизвестная статистика: средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд…

На фронте и в тылу медики помогали раненым, на фронте и в тылу пресекали эпидемии, старались сберечь подрастающее поколение, создавали службу охраны здоровья рабочих оборонных предприятий и помогали населению. Награды медработников — свидетельство их повседневного героизма.

Руководил медицинским обеспечением Красной Армии на протяжении всей войны начальник Главного военно-санитарного управления СССР Ефим Смирнов, а главным хирургом армии и организатором военно-полевой хирургии — Николай Бурденко.

Среди 44 военных медиков — Героев Советского Союза — 17 женщин.

«Сто раненых она спасла одна

И вынесла из огневого шквала,

Водою напоила их она

И раны их сама забинтовала …»

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне хочется вспомнить всех героев поименно, но сделать это просто невозможно.

А вот помнить, в условиях мирного благополучия неоценимый вклад советских медиков в дело Победы — это наша обязанность.

В холле детской поликлиники поселка Никель можно побольше узнать о подвигах медиков… Медики Мария Байда, Иван Фионов, Анатолий Кокорин, Мария Боровиченко, Галина Петрова, Валерия Гнаровская…

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме