Banner
Banner
20 апреля 10:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 мая 2015 14:54

30 лет за шахматной доской

Мончегорский шахматных клуб «Ферьзбери» принимает поздравления с 30-летием. На торжества собрались мончегорские любители шахмат — нынешние и бывшие воспитанники клуба.

История шахматного объединения началась в 1984 году, когда во Дворце пионеров под началом Валерия Левченко открылся шахматный кружок. Многое изменилось с тех пор, но неизменным осталось одно – шахматисты все также трепетно любят завораживающий мир шахмат.

Сейчас шахматный клуб «Ферзьбери» работает на базе мончегорской гимназии №1. Его посещают школьники разных возрастов, а в турнирах порой принимают участие  и их родители, бабушки и дедушки.

Алексей Березин  
Алексей Березин   

— Родители привели меня в клуб, когда я еще ходил в садик. К сожалению, сложилось так, что я перестал ходить на занятия. Но знания-то остались! К тому же, как говорил Валерий Павлович, способности у меня были. А спустя время я все-таки вернулся к шахматам, а не так давно привел сюда уже своего сына, ему 6 лет, — рассказал Kn51 бывший воспитанник клуба Алексей Березин.

В юбилейный вечер в адрес руководителя клуба – Валерия Левченко – звучали добрые слова пожеланий и поздравлений.

  Ольга Парфенова
   Ольга Парфенова

— Валерий Павлович не только обучает наших детей игре в шахматы, но и воспитывает их, учит доброте, отзывчивости, умению дружить, — говорит Ольга Парфенова, мама одной из воспитанниц клуба Полины Парфеновой. — Валерий Павлович умеет настроить на победу. Ему достаточно сказать несколько слов, и ребенок обретает уверенность в себе.

Семейная, теплая атмосфера праздника чувствовалась буквально во всем. Силами воспитанников клуба была организована фотовыставка, рассказывающая его историю, и выставка рисунков на шахматную тему. А в качестве подарка от центра «Полярис» на праздничном вечере выступили солисты танцевального клуба «Фламинго».

Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею «Ферзьбери», длились три дня. В эти дни все желающие смогли поделиться шахматным опытом и поучаствовать в блиц-турнире, а также в турнире по быстрым шахматам.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме