Banner
Banner
19 апреля 15:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
06 мая 2015 12:21

Новый портал поможет сделать жизнь лучше

Создан новый механизм открытого правительства Мурманской области – портал «Открытый электронный регион».

Портал, который планируют запустить в тестовую эксплуатацию 12 мая, представляет собой простой и удобный инструмент для взаимодействия в сети Интернет граждан и специалистов органов исполнительной власти.

— Основная цель новой интерактивной интернет-площадки – эффективное взаимодействие власти и общества, вовлечение граждан и бизнес-сообщества региона в процесс принятия государственных решений, – отметил председатель регионального комитета по развитию информационных технологий и связи Тимур Лапин.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что является сторонником максимального использования в работе госслужащего обратной связи с гражданами: прямой открытой электронной почты, интернет-приемной и других каналов.

Инструментарий портала «Открытый электронный регион» позволит гражданам знакомиться с проектами нормативных правовых актов и наборами открытых данных, публикуемых органами исполнительной власти региона, задавать вопросы ответственным специалистам ведомств, публиковать свои замечания и предложения.

Также с помощью портала северяне смогут участвовать в проектах, которые органы власти предлагают реализовать с помощью принципов краудсорсинга, выражать свое мнение по вопросам социально-экономического развития Мурманской области с помощью системы электронных голосований и опросов, а также опубликовать и обсудить собственную инициативу. В будущем к этой работе планируется подключить органы местного самоуправления.

Портал «Открытый электронный регион» будет располагаться по адресу http://openregion.gov-murman.ru.

Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта Правительства Мурманской области

 

Материалы по теме