Banner
Banner
24 апреля 06:09
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
08 мая 2015 15:01

Крупнейший в мире парусник пришел в порт приписки

В Мурманском порту состоялась торжественная встреча учебного парусного судна «Седов». В родную гавань парусник прибыл впервые после пятилетнего перерыва.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках историко-мемориальной экспедиции учебных парусных судов Росрыболовства самый крупный в мире парусник прошел путями Арктических конвоев, по акваториям театров военных действий и местам боевой славы.

В торжественной встрече «Седова» приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун. В своем приветственном слове глава региона подчеркнула, что каждый приход знаменитого парусника становится для мурманчан настоящим праздником. Но этот заход имеет особое значение — он состоялся в год юбилея Великой Победы. Мемориальный рейс стал достойным вкладом в дело сохранения исторической правды.

— Приход «Седова» накануне 70-летия Победы очень символичен. Построенный на верфях Германии и ходивший в годы войны под немецким военно-морским флагом, сегодня «Седов» прошел путь союзнических конвоев, заявив тем самым, что историю пишут победители. Очень символично, что борт о борт с «Седовым» стоит и «дедушка» нашего ледокольного флота – первый атомный ледокол «Ленин». И вряд ли можно найти лучший образ «ворот в Арктику», чем соседство этих двух величайших творений кораблестроения, — отметила Марина Ковтун.

Губернатор Мурманской области подчеркнула, что ни в одном порту мира не ждут «Седов» так, как ждут его дома – в столице Заполярья. И особенно символично, что именно город-герой Мурманск стал портом приписки легендарного парусника. Город, не сдавшийся врагу, в годы войны стал основным портом для союзных конвоев, внеся неоценимый вклад в общую победу наш фашизмом.

Легендарный парусник пробудет в Мурманском порту до 17 мая. За это время у мурманчан и гостей города будет уникальная возможность побывать на борту учебного судна, познакомиться с его историей, посетить фотовыставки, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме