Banner
Banner
28 марта 18:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 мая 2015 14:43

Вспомнили тех, кто подарил нам мирное небо

В преддверии празднования 70-й годовщины Великой Победы на воинском захоронении Мончегорска состоялся митинг памяти.

Многие мончегорцы собрались на этом священном месте, чтобы почтить память своих земляков, отдавших жизнь на полях сражений Великой Отечественной войны.

— Сегодня мы вспоминаем всех солдат, погибших на фронтах войны, умерших от ран в госпиталях и медсанбатах. Всех узников концлагерей, замученных фашистами. Простых жителей нашей родины, убитых фашистами, не вынесших тяжелых, суровых условий тыла, — такими словами открыл митинг заместитель главы городской администрации Владимир Ливдан. — 70 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, но мы всегда будем помнить подвиг советского народа, защитившего нашу Родину и весь мир от фашизма.

Со словами благодарности ветеранам Великой Отечественной выступила депутат Мурманской областной думы Наталья Лещинская:

— Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! Хочется сказать от всех нас живущих и от тех, кто родится и придет на эту землю, большое спасибо вам. За наши жизни, за свободу, подаренную ценой ваших жизней, вашего здоровья. Мы в неоплатном долгу перед вами и хотим сейчас только одного — чтобы вы жили долго, долго, долго.

— Вот уже который год мы собираемся на этом священном месте для того, чтобы почтить память отдавших свою жизнь за свободу и процветание нашей Родины, — сказал в своем выступлении праздником Почетный гражданин Мончегорска Михаил Чериковский. — Каждый раз, когда я прихожу на воинское захоронение, вспоминаю своих школьных товарищей, которые вместе со мной учились, пошли в армию и погибли, защищая Родину. И понимаю, что живу за себя и за них. Хотелось бы, чтобы наша молодежь правильно оценивала и понимала все величие подвига советских народов.

Эмоциональным было выступление депутата городского Совета и Почетного металлурга Геннадия Гаврилова. В его словах — призыв помнить войну, чтобы не допустить новой.

— Мы — люди до тех пор, пока свято чтим память наших предков. Мы не манкурты, мы живем сегодняшним и завтрашним днем. Искренне поздравляю всех с праздником! Низко кланяюсь каждому ветерану за подвиг. Может, мы сейчас начинаем понимать насколько трудно было победить, хотя, надо признать, понимают не все. Не время и не место выяснять отношения, но нам надо жить и оглядываться. Твердыня под нами будет только в нашей правде, в нашей справедливости!

Собравшиеся на митинге минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, после чего настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Баюр возглавил служение заупокойной литии по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он также поздравил ветеранов войны:

Максим Лагутин
Максим Лагутин

— Вы являетесь для всех нас примером и образцом по жизни. Вы одержали Великую Победу и сделали это ради того, чтобы сегодня мы жили над мирным небом. Дай Бог, чтобы так было всегда!

По окончании митинга — возложение цветов на воинском захоронении, как дань памяти и благодарности.

— Сложно переоценить сегодняшнее событие, предстоящий праздник Победы, — поделился с Kn51 участник митинга — заместитель начальника отдела социальных программ Кольской ГМК Максим Лагутин. — Хочется пожелать ветеранам здоровья, долгих лет жизни, сказать большое спасибо всем тем, кто ковал победу на фронтах войны, а также на своих рабочих местах, в том числе на комбинате «Североникель» — всем тем, кто своим ратным и производственным трудом завоевал эту победу для нас. Спасибо им за наше мирное небо!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА. Видео Артема БАГЛАЯ

Материалы по теме