Banner
Banner
23 апреля 21:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
09 мая 2015 11:39

Сирень Победы преподнесли ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в Мончегорске

Тонкие веточки с нежными цветами — трогательный подарок накануне 70-летней годовщины мирной жизни. Праздничный вечер для ветеранов, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны… всех, по чьим судьбам прокатилась война, организован при поддержке компании «Норильский никель» и Кольской ГМК.

8 мая в городском центре культуры Мончегорска для них было приготовлено много сюрпризов и подарков. Первый ожидал уже при входе. Девушки в скромных платьицах и юноши в гимнастерках встречали гостей в фойе. Они вручали рукотворные открытки с пожеланиями здоровья и долголетия, помогали раздеться и освоиться, дарили георгиевские ленточки.

Приятным сюрпризом стала выставка портретов, созданная преподавателями и воспитанниками детской школы искусств имени Владимира Воробья. Кто-то узнавал себя сразу, кто-то считал, что получилось не очень похоже…

— Я тут какой-то сердитый, — произнес ветеран войны Владимир Петрович Субботин. А потом подумал и, улыбнувшись, добавил. – Иногда, правда, я и таким бываю…

Третий подарок — праздничный концерт. Его с любовью подготовили творческие коллективы городского центра культуры.

— Мы отдаем дань памяти тем, кто остановил фашистского зверя, отбросил его с территории нашей страны и добил его в его логове – в Берлине. В этот день мы говорим слова благодарности тем, кто отстоял нашу свободу, — открыл торжество глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин. — Мы говорим большое спасибо тем, кто ковал Победу в тылу. Мы гордимся мужеством и стойкостью наших солдат… Мы благодарны нашим ветеранам, которые живой ниточкой связывают наше прошлое с нашим мирным будущим.

От имени компании «Норильский никель» поздравил собравшихся с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне заместитель генерального директора Кольской ГМК Сергей Колесников.

— Историю не переписать. Это ваша Победа! Это наша Победа! Это великий праздник! – говорил он со сцены. — Всем крепкого здоровья и долгих лет жизни… 

    Ветеран войны Михаил Васильевич Кащеев
   Ветеран войны
Михаил Васильевич Кащеев

В этот день поздравляли и детей войны, и ветеранов других войн… В адрес общественных организаций Мончегорска «Боевое братство» и «Дети Великой Отечественной войны» губернатор Мурманской области Марина Ковтун направила памятные адреса. Она поблагодарила их за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и за добрый пример сохранения исторической памяти.

Еще один подарок предпобедного дня — встреча за праздничными столами, где можно было допеть военные песни, вдоволь наговориться, вспомнить павших и живых и тот самый счастливый день, когда закончилась война…И, конечно же, подарком для гостей праздника стали творческие номера. Песни военных лет звучали как со сцены, так и из зрительного зала. Ветераны подпевали и о «Синеньком скромном платочке», и о «Катюше», и о кудрявом клене… А завершающую песню — «День Победы» — все пели стоя… Под эту песню ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручали гвоздики и сирень.

— В то время телефонов не было. Зато было сарафанное радио. Хорошие вести разлетаются быстро, — делится воспоминаниями с Kn51 труженик тыла Анатолий Павлович Казиев. — Я был в поле. Приехал председатель сельсовета и сказал, что начался мир. Мы бросили всю работу! Этого дня все ждали. Это было ликование всеобщее. Мне тогда едва исполнилось 16 лет. А когда исполнилось 18, вместо армии меня мобилизовали… на север. Думал, нас везут в армию, а привезли на рудник в Мончегорск. На нем я отработал 17 лет.

    

— «Орден Славы», медаль «За отвагу», два ордена «Великой Отечественной войны»… Все мои награды памятные. Все достались мне болью и кровью, — рассказал ветеран войны Михаил Васильевич Кащеев. — А Победу я встретил в Москве на железнодорожном пути у паровоза. Я был на пути к Японии. Для меня 9 мая война не закончилась. Бывает и так…

   Труженик тыла Галина Давыдовна Федяева
   Труженик тыла
Галина Давыдовна Федяева

— Я пережил войну ребенком. Когда провожали на фронт отца Игоря Владимировича Зудина, мне было 3 года. Он прошел всю войну и вернулся живым. Умер он не очень давно – в 2007 году. Ему было 97 лет, — вспоминает Владимир Игоревич Зудин. – День Победы я запомнил очень хорошо. Это было в городе Горький. Мы уже легли спать, и вдруг стучат в дверь соседи, кричат: «Победа! Победа!». Мы, конечно, дети войны не были на фронте, не работали в тылу, но тоже ужаса натерпелись. Помню, как бомбили Горький в 1943 году. Объявляли воздушную тревогу. И нас детсадовцев водили прятаться в щель. А возвращались обратно – кругом были горячие осколки, стекла. Мы плакали и боялись… 

   
Труженик тыла
Федор Михайлович Осипов

— Мои награды за хорошую работу, — рассказал труженик тыла Федор Михайлович Осипов. – Я работал на селе. Победу встретил радостно. У нас радио не было. Школьники пошли в школу, а я пахал. Вдруг вижу, бегут ребятишки из школы и кричат: «Говори: «Слава, Богу!» Что стряслось? Я отвечаю: «Слава Богу!», а они мне: «Война кончилась!». Тут я лошадь выпряг, вскочил на нее и поскакал в другую деревню нести благую весть.

— Я во время войны работала в Архангельской области в колхозе. Кормила маленьких телят. За это мне дали медаль «За трудовую доблесть». Моя мама дояркой была. А телят я выхаживала. Выпускала их на живую травку, отпаивала молоком из соски, — вспоминает труженик тыла Галина Давыдовна Федяева. — У каждого теленочка было свое имя. И я всех помнила. Самая любимая была телочка Звездочка. Она такая резвая была, шустрая. А во лбу у нее была звездочка. Конечно, День Победы – великий праздник. Я работала в тылу, а мой муж Николай Иванович воевал. Он встретил Победу в Германии. У него даже есть фотография с сослуживцами. Сделал ее один немец. Мой муж умер чуть более двух лет назад…

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме