Banner
Banner
24 апреля 05:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
09 мая 2015 12:34

В Мончегорске вспоминали героев Победы

9 мая на центральной площади Мончегорска состоялся торжественный митинг, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

С самого утра у здания городской администрации стали собираться школьники, взрослые, люди старшего поколения, представители городских предприятий. Вместе они еще раз вспомнили о том, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа.

Торжественный митинг открыл глава администрации города Мончегорска Александр Мурашкин.

— В этот день мы отдаем дань памяти всем, кто отдал свои жизни в годы войны, — сказал он. — Мы вспоминаем и тех, кто ушел после. Мы преклоняемся перед ветеранами, тружениками тыла и говорим им «спасибо». В этот день мы особое внимание обращаем и на молодежь, потому что это внуки и правнуки победителей. Надеемся, что они так же горячо будут любить свою Родину и гордиться отвагой, смелостью и стойкостью своих дедов.

Затем слово взял Почетный гражданин Мончегорска, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Субботин. В своем выступлении он отметил вклад в Победу мончегорцев, которые героически сражались за свою малую и большую Родину.

— Мы должны гордиться тем, что наши земляки внесли свой достойный вклад в разгром фашистской армии, — сказал Владимир Петрович. — Более четырех тысяч человек, призванных из Мончегорска, сражались на фронтах войны от Баренцева до Черного моря и принимали участие в разгроме милитаристкой Японии на востоке. Мы никогда не должны забывать имена наших героев.

Свою лепту в Победу внесли труженики тыла. В годы войны металлурги Мончегорска давали стране стратегический металл. 2989 работников комбината «Североникель» награждены медалями за доблестный труд. От имени компании «Норильский никель» и всего трудового коллектива Кольской ГМК собравшихся поздравил директор департамента персонала КГМК Сергей Козлов.

— День Победы стал символом воинской и трудовой славы нашего народа. 9 мая, как никогда, осуществляется связь между поколениями. Главные герои праздника — это наши дорогие бабушки и дедушки, наши уважаемые ветераны, которые доблестно защищали Родину на полях сражений, ковали победу в тылу. Приносим им низкий поклон за их подвиги и желаем долголетия, любви и заботы.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме