Banner
Banner
24 апреля 14:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
11 мая 2015 11:08

Мне дома рассказали о войне

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в никельской детской библиотеке организована выставка школьных сочинений «Мне дома рассказали о войне».

«Я хочу, чтобы яркое солнце светило,
Чтобы снились всегда только добрые сны.
Чтоб Россия героев своих не забыла.
Чтобы не было больше войны!»

Ее организаторы — сотрудники детской библиотеки поселка.

Эта задумка, способствует формированию у подрастающего поколения чувства сопричастности к истории своей семьи, уважения к подвигу тех, кто воевал в Великую Отечественную войну, героически трудился в тылу и пал смертью храбрых. Ведь, те, кто родились в мирное время, просто обязаны знать, что пришлось пережить их дедам и прадедам.

В каждой семье свои герои, которые воевали за Великую Победу и о них бережно хранят память их родственники. Они рассказывают своим внукам, как рыли окопы, о боях на фронте, о партизанах, о подвигах… Так они стараются передавать память из поколения в поколение.

Юная никельчанка Валерия Неганова в своем сочинении рассказывает, что во многих семьях городского поселения День Победы — это настоящий праздник, когда поздравляют своих близких и всех ветеранов.

Ученик 5а класса школы №20 Михаил Макаревич узнал о войне от своей бабушки — Лидии Николаевны Козарь. Его прадед — Николай Вербицкий — был участником еще советско-финской войны 1939-1940 годов, а в 1941-м, когда началась Великая Отечественная, пошел на фронт добровольцем. Он был разведчиком-связистом, находил в сопках Карелии отряды противника и передавал важные сведения тем, кто находился без связи. В одном из боев Николай Павлович был ранен снайпером в ногу, после чего попал в военный госпиталь…

Дарья Козлитина, ученица 6а класса школы № 3, узнала о своем прадедушке Василии Козлитине — участнике Великой Отечественной и о том, что он не любил вспоминать военные годы – воспоминания вызывали слезы.

В своих работах ребята рассказывают о родственниках, которые не вернулись с войны, о труднейшей работе в тылу.

И все же самое главное – это то, что все юные авторы литературных работ понимают, что Победа досталась нам слишком дорогой ценой.

«Помните! Через века, через года, помните!
О тех, кто уже не придет никогда, помните!
Люди! Покуда сердца стучатся, помните!
Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!»

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме