Banner
Banner
25 апреля 17:48
  • $ 92.13
  • € 98.71
Ваша тема
12 мая 2015 11:57

Рыба-огурец скоро пойдет на нерест

Лед на водоемах Кольского севера тронулся. Сразу же после ледохода, когда температура воды прогреется 4-9 градусов в реках и озерах начнет нереститься удивительная рыбка – корюшка. За особый запах, напоминающий запах свежих огурцов, ее еще называют рыба-огурец.

В водоемах Мурманской области водится две экологические формы корюшки: жилая обитает в пресных водах, а проходная живет в море и заходит в реки и озера только на нерест.

Корюшка – это небольшая рыбка. Она относится к роду рыб семейства лососевых. Ее название в зависимости от региона произносится по-разному: корюшка, корюха, корех.

Эта стайная рыба широко распространена и обладает высокой численностью. Имеет удлиненное тело, покрытое крупной, легко спадающей чешуей. Рот у нее большой, бока тела серебристые, спина буро-зелёная. Корюшка – хищница длиной до 30 см и весом до 160г. Она питается зоопланктоном, молодью и икрой рыб.

В зимнее время эта рыба старается держаться в средних слоях воды. Периодически она то опускается к самому дну, то поднимается к поверхности. Во время нереста тело, голова и плавники покрываются бугорками.

Обитающая в озерах Лапландского заповедника корюшка является гордостью его сотрудников. Ее численность не велика, но наличие этой рыбы говорит о том, что вода в озерах чистая. Ведь эта рыбка очень чувствительна к загрязнению. Вода в озере Имандра чистая, прозрачная, именно такая, какая необходима для увеличения численности этой удивительной рыбки. И в настоящее время популяция корюшки постепенно восстанавливается. Этому способствует короткий жизненный цикл и высокая воспроизводительная способность рано созревающих особей.

К слову, из всего многообразия лососевых рыб корюшка считается самой неприхотливой и может быть легко разведена практически в любом довольно крупном озере, которое имеет достаточную глубину и холодную воду.

Интересно, что любители корюшки регулярно проводят фестивали, посвященные рыбе-огурцу. К примеру, в Санкт-Петербурге рыбаки чествуют свою любимицу ежегодно. Однажды такой фестиваль проводили и в Мурманской области. Это было в 2011 году под Оленегорском на озере Имандра в Ягелевом бору. Атрибутами праздника был не богатый стол и громкая музыка, а лунки и удочки. Помимо оленегорцев «поохотиться» за зубастой хищницей приезжали и жители других городов области.

По информации специалиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника Светланы Новиковой

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме