Banner
Banner
28 марта 14:40
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
12 мая 2015 15:33

Северяне оставят «Литературный след» на карте России

На Кольской земле презентуют Всероссийский проект «Литературный след». Расскажет о нем исполнительный директор международной ассоциации «Живая классика» и организатор проекта Марина Смирнова.

Реализация проекта федерального уровня — важное событие в культурной жизни городов Кольского Заполярья. И это хорошая возможность для жителей Никеля, Мончегорска, Заполярного сделать свои любимые города еще лучше, привлекательнее и понятнее для тех, кто с ними не знаком.

Напомним, Литературный след» — Всероссийский конкурс идей литературных достопримечательностей. Его участником может стать любой — надо только предложить свою идею по созданию литературного объекта, который может появиться на карте страны (в случае победы в конкурсе).

— «Литературный след» важен для «развития самых отдаленных уголков страны, и чем дальше проект будет удаляться от Москвы и Санкт-Петербурга, тем он ценнее, — отметила Марина Смирнова. — Важно привлекать инициативные группы граждан к изучению и популяризации культурного наследия своих городов.

Конкурс рассчитан на активных, позитивных россиян, любящих свою малую родину. Ведь именно такие люди могут сами, своими силами сделать место, где они живут, лучше. Надо только немного им помочь в этом. Они создадут новые точки притяжения в регионах, будут способствовать созданию новых туристических маршрутов. Одним словом, этот проект поможет людям понять, что они сами формируют среду, в которой живут.

Презентация проекта «Литературный след»:

• Заполярный. 13 мая, с 16.00 до 17.00, в ДК «Октябрь»;

• Никель. 13 мая, с 18.30 до 19.30, в ДК «Восход»;

• Мончегорск. 15 мая, с 11.00 до 12.30, в центральной детской библиотеке.

«Литературный след» учрежден Фондом «Живая классика» – автором самого широкомасштабного конкурса юных чтецов, объединившего более 2 млн читающих подростков из 84 стран. Председатель жюри — советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. Стратегическим партнером конкурса стала компания «Норильский никель», которая ищет и воплощает в жизнь новые формы взаимодействия с общественностью регионов присутствия. Таким образом этот конкурс — своего рода кооперация творчества людей, государства, бизнес-сообщества, профессиональных писателей и художников.

Как отметила в эфире РБК-ТВ заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью «Норильского никеля» Лариса Зелькова, компании «не все равно, как устроены города и жизнь в них».

— Мы несколько поменяли вектор приложения наших усилий, мы пытаемся воспитывать или создавать условия для проявления большей самостоятельности людей, которые живут и работают в наших городах, — сказал при этом Лариса Зелькова. — Мы бы хотели, чтобы люди искали себя и имели возможность для самореализации. Поэтому мы сделали большую программу по поддержке молодежных научных исследований. Провели на Кольском полуострове, в Норильске большой научный фестиваль. Поддержали фестиваль науки в целом по стране. Такого рода факторы меняют среду, меняют людей, создают для них дополнительные возможности, отличные от инфраструктуры.

Проекты компании по развитию регионов носят комплексный характер и включают наиболее эффективные подходы к реализации, в том числе, социальной политики.

— Крупные промышленные центры России, особенно отдаленные географически, могут стать точками роста для подобных проектов, а проекты, в свою очередь, стать важными элементами культурной самоидентификации территорий, — отметил на пресс-конференции, проходившей в начале апреля в Москве, директор департамента общественных связей «НН» Андрей Кирпичников. — Крупные промышленные компании, если они действительно заботятся о своем будущем, заинтересованы в социальном, культурном, духовном развитии своих работников, членов их семей, в реализации их творческого потенциала. Любая компания, ясно понимающая свою миссию и цели, заинтересована в свободных творческих работниках. В том числе для этих целей компания проводит и свою благотворительную программу «Мир новых возможностей».

Конкурс «Литературный след» стартовал в Норильске во время конкурса «Живая классика» — местные школьники предложили организаторам эту инициативу.

13 мая презентация проекта «Литературный след» состоится в Заполярном и Никеле. Организатор конкурса — Марина Смирнова — встретится с жителями Печенгского района во Дворце культуры «Октябрь» (с 16.00 до 17.00) и в ДК «Восход» в Никеле (с 18.30 до 19.30). Встречи обещают быть интересными, а принять в них участие может каждый.

Встреча с мончегорцами запланирована на 15 мая. Она будет проходить с 11.00 до 12.30 в центральной детской библиотеке.

Напомним, до 1 июня прием заявок отрыт на официальном сайте конкурса «Литературный след». 10 июня состоится подведение его итогов, а реализация проектов будет проходить с 11 июня до 1 октября. Награждение победителей запланировано на октябрь.

Оксана КИТАЕВА. Фото с сайта конкурса «Литературный след»

 

Материалы по теме