Banner
Banner
29 марта 10:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
13 мая 2015 15:07

«Бессмертный полк» Веры Матвеевой

Никельчане, которым дорога память о родных фронтовиках, прошли в колонне «Бессмертный полк» 9 мая.

В их числе — жительница городского поселения Вера Матвеева. На ее плакате — сразу две фотографии героев Великой Отечественной войны — Глушкова Ивана Тимофеевича и Курдюкова Власа Михайловича.

— Я с радостью и хорошим настроением отправилась на парад с портретами своих дедов, — говорит Вера Матвеева.

— Я многое о них узнала при подготовке к годовщине Великой Победы, — говорит внучка героев. — Один дед — Иван Тимофеевич (1899-1973 гг.) — мамин папа. Он участник трех войн — Гражданской, Финской и Великой Отечественной, победу встретил в Польше. Дед был полковым запевалой и хорошо играл на гармошке. Говорил, что это поднимало настроение всем бойцам и очень помогло перенести тяжесть войны. Когда пришел с войны, привез подарки: патефон, 10 очень красивых польских яблок, новую шинель и алюминиевую ложку… Ложку моя мама хранит до сих пор, как реликвию, ведь ложка тоже прошла всю войну. А спал он после войны на подушке, которую добыл у немца.

Второй дед — Влас Михайлович — геройски погиб под Орлом в октябре 1941-го. На войну он попал из штрафного батальона, практически безоружным.

— Местные следопыты нашли место его захоронения в 1970 году, и отец с моим братом Андреем были на ее открытии, — рассказала Вера Матвееева. — Я и моя мама — Глушкова Александра Ивановна — гордимся нашими бойцами!

Никельчане дружно прошли по Никелю в колонне «Бессмертного полка»… Как говорит Вера Матвеева, такого единения, восторга и искренних эмоций, как в День 70-й годовщины Великой Победы, у нее не было с тех пор, как она еще школьницей ходила на празднование 9 мая в 1980-х.


«За Ваше мужество в бою…
За Вашу боль…
За Ваши раны…
За жизнь счастливую мою —
Земной поклон вам, ВЕТЕРАНЫ!!!»

 
Кира КУСТОВА. Фото Анны АЛИЕВОЙ