Banner
Banner
19 апреля 22:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
14 мая 2015 12:20

Магазинам оставили ночную смену

Предприятия торговли и общепита сохранят право работать в ночное время в помещениях жилых домов, которого они могли лишиться уже с 1 июля этого года.

Как сообщает «Коммерсантъ», Минстрой предлагает исключить из законодательства норму, которая запрещала магазинам, аптекам, ресторанам работать после 23:00.

По данным газеты, Минстрой подготовил проект постановления правительства, исключающий из действующего законодательства пункт, который запрещал каким-либо предприятиям, расположенным в многоквартирных домах, с 1 июля 2015 года работать после 23 часов.

По данным Союза независимых сетей, в случае, если бы запрет вступил в силу, под угрозой могли оказаться до 50 процентов магазинов региональных ритейлеров, которые расположены на первых этажах жилых домов и в подвалах.

— Несмотря на то, что мы первоначально просили о компромиссе и пытались привлечь внимание к проблеме, принятому решению мы крайне рады, — цитирует «Коммерсантъ» омбудсмена по торговле Андрея Даниленко.

— Сложившаяся застройка городов не предусматривала большого количества отдельно стоящих помещений для коммерческой деятельности. Использование доступных помещений в жилых зданиях — объективная насущная необходимость, — говорит замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме