Banner
Banner
24 апреля 14:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
15 мая 2015 14:59

Рыси ожидают прибавления

Последний месяц весны – время, когда рыси превращаются из диких кошек в заботливых мамочек. В их логове появляется 2-3 котенка.

На Кольском полуострове рысь — зверь редкий. Эта северная кошка занесена в «Красную книгу Мурманской области», как вид, нуждающийся в охране.

Но все же это грациозное и ловкое животное можно встретить в лесах нашего края. К примеру, в Лапландском заповеднике одиночные следы лесной кошки находили в 1960-1970-х годах. В июне 1977 года под южным склоном Монче-тундры сотрудник Лаборатории охраны природы Кольского филиала Академии наук СССР Дмитрий Шкляров встретил самку с тремя котятами. Есть свидетельства и совсем недавних наблюдений за рысью. Согласно Летописи природы Лапландского заповедника, в 2013 году с конца июня и до начала ноября мончегорцы трижды встречали рысь в ближайших к городу лесах.

Узнать эту дикую кошку просто. К нее короткий хвостик, а на ушах кисточки, переходящие в богатые бакенбарды. По размеру она напоминает крупную собаку, весом до 30 кг и длиной до 130 см.

У этих прирожденных охотников идеальный слух и зрение. Ее движения бесшумны, удивительно грациозны и одновременно сильны. На широких лапах, покрытых густой шерстью, она идет легко, спокойно и неторопливо, прислушиваясь к шорохам, принюхиваясь к запахам леса. Ей не страшен никакой холод, ведь у нее очень теплый мех.

Рыси – одиночки. Животные собираются в стаи только во время брачного сезона, в конце зимы или в начале весны. В это время они громко и резко мурлычут и мяукают.

Основным кормом хищника являются полевки, а также зайцы, различные птицы, грызуны, молодняк оленей, лосей. В среднем особи нужно около 2 кг мяса в день.

Этот лютый зверь злобно и решительно уничтожает лисицу, но старается избегать волков. Очень осторожна, когда дело доходит до людей и других хищников. Рысь не нападает на жертву, прыгая с дерева. Она предпочитает сидеть в засаде или незаметно подкрадываться. Крадется она бесшумно, будто скользит по земле. Грациозная лесная хищница – мастер маскировки. Ее дымчато-желтую шубку трудно заметить в зарослях, будь то зима или лето.

Рысь — это еще и «небесная» кошка. В 1690 году Ян Гевелий увековечил это животное на небосводе, назвав открытое им созвездие Рысью. Это небольшое скопление небесных тел в северном полушарии. Оно содержит около 90 тусклых светил, видимых невооруженным глазом и образующих длинную ломаную линию. Гевелий объяснил выбранное название тем, что в открытом им созвездии слишком много маленьких звезд, и чтобы их рассмотреть, необходимо обладать острым зрением рыси. Впервые созвездие Рысь появилось в знаменитом атласе Яна Гевелия — «Уранография».

По информации специалиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника Светланы НОВИКОВОЙ

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме