Banner
Banner
28 марта 23:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
18 мая 2015 10:27

«Норникель» представляет инвестсообществу ежегодную актуализацию стратегии

На Дне инвестора в Лондоне компания «Норильский никель» рассказала инвестиционному сообществу о ходе реализации корпоративной стратегии, а также о новых стратегических инициативах, направленных на увеличение акционерной стоимости компании и укрепление лидерских позиций в индустрии по отдаче на инвестиции.

В частности, топ-менеджеры «Норильского никеля» рассказали о:

• Прогрессе в реконфигурации обогатительных и плавильных мощностей, а также модернизации производственных площадок;

• Завершении комплексного анализа портфеля горных проектов и подтверждении среднесрочного производственного прогноза с учетом ряда инициатив по повышению эффективности;

• Подтверждении среднесрочного прогноза по объему капитальных затрат в размере 2 млрд. долларов в год;

• Прогрессе в реализации непрофильных и зарубежных активов с общим экономическим эффектом в размере 1 млрд. долларов до конца 2015 года;

• Начале второго этапа стратегического анализа «унаследованных» активов, в том числе ряда горных мощностей Заполярного филиала, предприятий по добыче и транспортировке газа и отдельных транспортных активов;

• Мероприятиях по снижению рисков реализации Быстринского проекта;

• Подтверждении целевых значений по выплатам дивидендов в размере 50% от показателя EBITDA. Принятая в 2013 г. корпоративная стратегия, сфокусированная на «первоклассных» активах и дисциплинированном подходе к управлению инвестициями, показала свою состоятельность, что подтверждается самой высокой в отрасли акционерной доходностью. Преодолев сложную конъюнктуру на сырьевых рынках, «Норильский никель» добился выполнения целевых показателей стратегической задачи «5 за 4», сгенерировав денежный поток в размере 3,2 млрд. долларов за счет продажи непрофильных и зарубежных активов, высвобождения оборотного капитала и сокращения административно-хозяйственных расходов.

Сегодня важнейшей стратегической задачей для компании является полное раскрытие потенциала лучшей в мире полиметаллической ресурсной базы Талнахского рудного узла, чьи запасы оцениваются в 0,9 триллиона долларов.

Для достижения поставленных целей «Норникель» обозначил следующие приоритетные направления:

Абсолютный приоритет охраны труда, промышленной безопасности и решение экологических задач

«Норильский никель» является социально-ответственной компанией и потому стремится сделать Норильск городом, в котором приятно жить и работать. Радикальное улучшение показателей по охране труда и здоровья сотрудников – приоритетное направление развития компании. «Норникель» подтвердил долгосрочную цель сократить выбросы диоксида серы в атмосферу более чем в четыре раза. В 2016 г. начинается строительство мощностей по утилизации диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе, планируемых к сдаче в эксплуатацию в 2019 г. Совместно с местными и федеральными органами власти «Норильский никель» ведет активную работу по превращению Норильска в устойчиво развивающуюся городскую территорию.

Усиление фокуса на «первоклассных» активах

По итогам первого этапа стратегического анализа портфеля активов были определены «первоклассные» горнорудные активы, которые послужат основой для дальнейших преобразований и роста компании. В среднесрочной перспективе приоритетным направлением для менеджмента является завершение реконфигурации обогатительных и плавильных мощностей, масштабное развитие существующих активов и новых горнорудных проектов на полуострове Таймыр и в Забайкальском крае, а также повышение эффективности геологоразведки и добычи в Заполярном филиале. Компания видит огромные возможности для долгосрочного роста благодаря внедрению стратегического планирования для Талнахского горного узла, получению лицензии на добычу на Масловском месторождении, крупнейшем в мире нереализованном МПГ- проекте, а также шести лицензий на ведение геологоразведки на территории с потенциальными запасами руды свыше 500 млн тонн.

Оптимизация капитальных вложений: пересмотр стратегической привлекательности непрофильных, зарубежных и «унаследованных» активов

Утверждение новой корпоративной стратегии, сосредоточенной на «первоклассных» активах, позволило начать более детальный анализ портфеля активов и выделить «унаследованные» активы, которые не отвечают критериям «первоклассности», но исторически входили в группу компаний «Норильский никель». Речь идет, в частности, о Южном кластере ЗФ (устаревшая Норильская обогатительная фабрика, рудник Заполярный и карьер Медвежий ручей), газовых месторождениях и инфраструктурных объектах, а также ряде объектов транспортной инфраструктуры. До конца 2015 года руководство «Норильского никеля» планирует обратиться к Совету директоров с рекомендацией по увеличению стоимости данных активов для акционеров, что может потребовать их реструктуризации, выделения или продажи.

Достигнуто предварительное соглашение по минимизации рисков Быстринского проекта

Еще одним приоритетным направлением является своевременный запуск в эксплуатацию Быстринского ГОКа, который станет первоклассным активом по классификации компании. «Норильский никель» рассчитывает получить промежуточное проектное финансирование от банка ВТБ, а также продолжает переговоры с ВЭБом по привлечению долгосрочного проектного финансирования. Кроме того, компания ведет переговоры для привлечения в акционерный капитал Быстринского ГОКа миноритарных инвесторов.

Сохранение лидерства в отрасли по акционерной доходности

Компания и в дальнейшем будет придерживаться курса на сохранение самой высокой в отрасли дивидендной доходности. За прошедшие два года свыше 7 млрд долл. США было выплачено акционерам, что является рекордным показателем по акционерной доходности в горно-металлургической отрасли. «Норильский никель» вновь подтверждает свои планы по выплате как минимум 50% показателя EBITDA в форме дивидендов.

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин так комментирует обновленную стратегию: «Наш фокус на дисциплине в распределении капитала и повышении финансовой эффективности позволил за последние два года раскрыть ценность принадлежащих компании горнорудных активов мирового уровня. Хорошие финансовые результаты ГМК на фоне непростой рыночной конъюнктуры и увеличение показателя ROIC до рекордных по отрасли 29% свидетельствуют о существенных переменах в лучшую сторону.

Я хотел бы отметить, что достижение таких результатов было бы невозможным без поддержки стратегических акционеров и приведения их интересов к общему знаменателю. Считаю, что наше общее видение долгосрочного развития компании подобно попутному ветру, который устремит «Норникель» к новым высотам финансовой и операционной эффективности, созданию акционерной стоимости и высочайшим стандартам корпоративного управления.

И что не менее важно, я хочу подтвердить наши намерения по реализации мероприятий для масштабного улучшения экологической и социальной обстановки в Норильске, чтобы превратить его в яркий, живой город, способный привлечь лучших специалистов на наши предприятия».

С презентацией стратегии можно ознакомиться, пройдя по следующей ссылке: http://www.nornik.ru/en/investor-relations/presentations.

 

Материалы по теме