Banner
Banner
19 апреля 22:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
19 мая 2015 06:27

Минералы – дело тонкое…

Никельчане, интересующиеся японской культурой, познакомились с камнями Востока и с минералами Кольского полуострова.

Во Дворце культуры «Восход» в Никеле 16 мая состоялась очередная встреча в клубе любителей восточной культуры «Северная сакура». Ее тема — «Минералы — дело тонкое…».

Открыла мероприятие организатор клуба Людмила Федченко, затем Егор Максимюк рассказал о минералах, самоцветах и их свойствах, о том как выбирать их для своих аксессуаров и том, как за ними ухаживать. Он также раскрыл тайны национальной религии японцев – синтоизме, и как ее приверженцы верят в то, что духи — ками — взаимодействуют с людьми с помощью минералов. Егор Максимюк поведал гостям несколько мифов и легенд. Самой завораживающей, пожалуй, стала сказка-миф о японской царевне и жемчуге, которую по сей день рассказывают на берегу Тихого океана.

В завершение встречи участники клуба познакомились с коллекцией восточных камней и собранием минералов Кольского полуострова.

Кира КУСТОВА. Фото Людмилы ФЕДЧЕНКО

Сказка о японской царевне и жемчуге

У самого порта Иокогамы погиб некогда японский корабль, на котором, помимо шелков узорчатых и первосортного фарфора, находилась бесподобная жемчужина величиной с голубиное яйцо. И стоило то яичко 200 000 иен. А принадлежало оно любимой дочке самого микадо…

Загрустила царевна, места себе не находит. Тут микадо и объявляет: кто, мол, принесет во дворец жемчужное яйцо, на дне моря найденное, того и наградит самой высокой милостью.

Много отважных юношей бросалось в бездонную пучину за драгоценным перлом, но никому из них не удалось отыскать его, а некоторые смельчаки так и не вынырнули из бездны…

Месяц прошел, другой, третий. Вдруг приходит к микадо гейша-ворожея и говорит ему:

— Нашлось жемчужное яйцо, только очень оно холодное. Как бы твоя дочь из-за него не простыла навек.

А кто его из бездны вынес, гейша-ворожея царю так и не сказала.

Узнав о находке, царевна обрадовалась:

— Приведите, — говорит,- ко мне во дворец юношу того смелого, я за него замуж выйду!

Икадо свою дочь увещевает: может, юноша тот не знатного рода и даже не самурай, а рикша простой?

— Все равно, — отвечает царевна, — выйду за него замуж. И велел тогда микадо привести во дворец смельчака, своего зятя будущего.

Дочка микадо принарядилась, прихорошилась. Семь разноцветных зонтов над ней знатные самураи держат, а еще семь веерами ее со всех сторон обмахивают.

Привели ныряльщика. Глянула на него царевна и обмерла: на голове, словно змея клубком, тугая коса заплетена — в ту пору все китайцы косы носили. Еще раз глянула царевна, да так и затряслась вся в ознобе, даже пальчики у нее на ручках, словно льдинки, зазвенели.

Подошел микадо к незнакомцу, глянул: не китаец перед ним на колени встал (уж так у них полагается), а японочка.

— Кто ты есть, откуда и где выучилась нырять в бездонные пучины? — спрашивает микадо.

— Я, — говорит японочка, — не по своему желанию, а поневоле должна плавать и нырять, потому что я-ама, добытчица жемчужных раковин… Я тебя неясно вижу, микадо, и плохо слышу. Очень уж морская вода соленая, она разъедает глаза и растворяет серу в ушах. Ты не думай, что я старуха: мне всего двадцать третий год пошел. Пять лет назад, когда я впервые вышла на берег, была я розовой, как олеандр, а теперь стала серой и морщинистой, словно старая черепаха… Говорю тебе все это, император, не для того, чтобы разжалобить твое сердце, а потому, что не с кем мне поделиться: крабы, с которыми я часто встречаюсь на дне океана, не понимают человеческого языка…

С этими словами ама достала из складок своего кимоно перл величиной с голубиное яйцо, положила его на мраморный стол с медными драконами и молча вышла из дворца микадо.

С той поры, жемчуг ни к любви, ни к ненависти никакого касательства не имеет.

 

Материалы по теме