Banner
Banner
19 апреля 18:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 мая 2015 13:30

Найти молодых специалистов, готовых прийти на производство

Такую задачу поставили перед собой организаторы и участники областной ярмарки вакансий для молодежи. Здесь были представлены практически все крупнейшие предприятия региона — 900 рабочих мест, 90 различных специальностей.

Профессиональный старт

На ярмарке достаточно много молодежи, в большинстве — студенты Мурманского государственного технического университета, сообщает ТВ-21. Так, Каролина Краснова заканчивает МГТУ по специальности «энергообеспечение предприятий» факультета арктических технологий. Девушку заинтересовал проект компании «Норильский никель» «Профессиональный старт», участники которого, напомним, во время производственной практики работают на предприятиях компании, в т.ч. и в Кольской ГМК.

Эта программа позволяет старшекурсникам российских вузов еще до получения диплома заключать с предприятием контакт с последующим трудоустройством.

— В компании можно пройти летнюю практику, причем она будет оплачиваться. Здесь и знакомство с производством, и конкурсы, и разные мероприятия, и новые друзья, — говорит Каролина Краснова.

Нужны рабочие руки

Кто-то на ярмарке ищет потенциальных судоремонтников, кто-то — представителей строительных профессий, горнорудные предприятия — горных рабочих, водителей большегрузной техники. Кольская ГМК нуждается и в горняках, готовых работать в подземных рудниках, и в металлургах.

— В первую очередь нужны высококвалифицированные специалисты горного дела, проходчики, водители ПДМ, которых очень мало готовят в нашей стране, а также представители таких профессий, как слесари, ремонтники, машинисты тепловозов, — отмечает директор департамента персонала Кольской ГМК Сергей Козлов.

Губернатор Марина Ковтун посетив ярмарку вакансий особое внимание уделила кадровым вопросам на горно-металлургических и судоремонтных предприятиях.

— Например, сегодня идет набор на «Апатит». Кольская ГМК наберет в этом году где-то 500 человек. И не всегда выпускники наших учебных заведений могут удовлетворить потребности предприятий в рабочих руках, — отметила глава региона.

Перспективы есть!

В настоящее время у Кольской ГМК заключены договоры с 10 российскими вузами, которые готовят инженеров-горняков и металлургов. Кроме того, для молодых специалистов, которые приходят в компанию, создаются хорошие социальные условия.

— Нам надо и самим рассказывать, что рабочая специальность — это стабильная работа, хороший трудовой коллектив, полный соцпакет, — считает Марина Ковтун. — Достаточно обратиться к той социальной поддержке, которую осуществляет Кольская горно-металлургическая компания.

Как отмечает директор департамента персонала КГМК Сергей Козлов, работа в компании дает молодым хорошие перспективы.

— И достойная заработная плата, и хороший социальный пакет, и перспективы «Норильского никеля», который сейчас сосредотачивается на развитии первоклассных активов в России, и возможность карьерного роста — все вместе дает хорошие перспективы молодым людям, — сказал директор департамента персонала КГМК Сергей Козлов.

В целом же, сегодня в Мурманской области созданы хорошие условия для того, чтобы человек труда, будь то простой рабочий или инженер, выпускник техникума или вуза нашел себе работу по специальности, уверена глава региона. А в перспективе, с развитием предприятий, которые займутся освоением Арктики, рабочих мест еще прибавится.

 

Материалы по теме