Banner
Banner
24 апреля 22:46
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
22 мая 2015 12:43

Берегите лес от пожара!

Весенне-летний период приносит немало проблем. В хорошую погоду люди стремятся в лес: отдохнуть, отведать шашлыков. Но не всегда общение человека с природой заканчивается благополучно. И это вызывает обеспокоенность сотрудников заповедника «Пасвик».

— В связи с наступлением пожароопасного сезона 2015 года в лесах Мурманской области мы хотим предупредить об опасности разведения костров в лесах. Оставленный без присмотра костер, мусор после пикника, брошенная горящая спичка или окурок становятся причинами лесных пожаров. Увидев непотушенный костер или начинающийся пожар в районе Никель-Раякоски, постарайтесь потушить его самостоятельно или сразу позвоните в заповедник по тел. (81554) 5-25-00 или 8-921-668-88-81 (начальник охраны территории заповедника), — обращается к жителям и гостям Печенгского района старший научный сотрудник заповедника Юрий Бычков.

Напомним, «Пасвик» входит в единую трансграничную природоохранную территорию «Пасвик-Инари» на побережье реки Паз вдоль российско-норвежской границы. Здесь растут самые северные в Европе леса в основном сосновые и березово-сосновые. На территории заповедника можно найти занесенные в Красную книгу России пальцекорник Траунштейнера и осоку свинцово-зеленую. Животный мир представлен крупными млекопитающими бурым медведем и лосем. Постоянные обитатели — белка, заяц-беляк, лисица, горностай, американская норка, лесная куница, множество видов птиц.

Потерять все это из-за обычно безалаберности равнозначно преступлению против природы и человека: берегите лес от пожара!

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме