Banner
Banner
20 апреля 13:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
22 мая 2015 15:01

Мончегорцам рассказали о тайнах алфавита

В Мончегорской библиотеке состоялся литературно-исторический вечер «Я буквы ведаю, чтоб говорить добро», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Его гостями стали школьники, а также участники литературных конкурсов «Проба пера» и «Тот самый Мюнгхазуен». Сотрудники библиотеки рассказали им о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, истории славянского алфавита и письменности, а также предложили отгадать древнерусские загадки.

Участники встречи узнали множество интересных фактов. Например, о том, что буквы «Э» и «Я» официально ввел в русский алфавит Петр I, а букву «Ё» изобрела княгиня Екатерина Дашкова. Первым написанным словом с буквой «Ё», было слово «Ёлка», а первым напечатанным — слово «Всё». Также гостям рассказали о том, как эта буква выглядела в XVIII веке и предложили потренироваться в ее написании.

После этого учащиеся 14-й школы выступили с музыкальным номером, исполнив русские народные песни. А завершился вечер награждением победителей литературных конкурсов «Проба пера» и «Тот самый Мюнгхазуен».

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме