Banner
Banner
29 марта 12:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
22 мая 2015 14:31

В Заполярном филиале «Норникеля» запустили новый поверхностно-закладочный комплекс

В Заполярном филиале запущен в работу очередной производственный объект — поверхностно-закладочный комплекс №2 шахты «Скалистая» рудника «Комсомольский».

В торжественной церемонии запуска участвовали руководители ЗФ и Заполярной строительной компании, одно из подразделений которой — трест «Норильскшахтстрой» — выступил генеральным подрядчиком строительства объекта. Всего в строительстве приняли участие более двадцати подрядных организаций из различных регионов России — от Красноярска до Санкт-Петербурга, сообщают в компании.

Основное назначение поверхностно-закладочного комплекса — закладка выработанного пространства шахтных пустот. До сегодняшнего дня на шахте работал один ПЗК, который уже исчерпал свои мощности. В этом году необходимость в закладочном материале составляет 258 тысяч куб. метров, через два года потребности увеличатся до 540 тысяч кубов. Производительность нового комплекса составляет 650 тысяч кубов. Это полностью решит вопрос с обеспечением закладочным раствором шахты «Скалистая», которая к 2018 — 2019 годам будет добывать около двух миллионов тонн руды в год.

К строительству объекта приступили в 2008 году — тогда было подготовлено основание и установлены металлоконструкции. Активная фаза началась в 2012 году с монтажом нового, современного оборудования. Две мельницы, которые будут работать на новом комплексе, на предприятиях Заполярного филиала никогда не использовались. Их поставил «Волгоцеммаш» — один из основных российских производителей мельничного оборудования.

Ввод в эксплуатацию ПЗК-2 позволит обеспечить добычу богатой руды на шахте «Скалистая» в соответствии со стратегией компании и перспективной программой горного календаря рудников ЗФ до 2030 года.

 

Материалы по теме