Banner
Banner
19 апреля 17:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 мая 2015 07:04

В Кольской ГМК продлили действие Колдоговора

В Мончегорске состоялась конференция трудового коллектива компании. Главным вопросом повестки дня было продление Коллективного договора — документа, регулирующего взаимоотношения между работниками и работодателем.

С заботой о работниках

Делегаты со всех подразделений компании, представители социально-трудового совета и первичных профсоюзных организаций КГМК заслушали отчеты руководства о проделанной за прошедший год работе в социальной сфере. Дали оценку действующему коллективному договору и рекомендовали его продлить.

Сегодня в Кольской ГМК работает порядка 9700 человек. Реализация крупных инвестиционных проектов требует притока новых квалифицированных кадров. Привлечь и удержать их на производстве поможет реализация комплекса социальных программ, считают в компании.

Как отметил директор департамента персонала КГМК Сергей Козлов, «Норильский никель» старается делать все, чтобы работники были социально защищены.

— Работа в «Норильском никеле» и Кольской ГМК привлекает целым комплексом преимуществ — перспективой развития предприятия, заработной платой, возможностью карьерного роста и нашим коллективным договором, который предусматривает различные социальные гарантии и льготы, — отметил при этом Сергей Козлов.

Прививка против кризиса

  Сергей Козлов
   Сергей Козлов

Колдоговор Кольской ГМК значительно расширяет количество социальных льгот и привилегий для работников, нежели это предусмотрено российским законодательством. Это и санаторно-курортное лечение, и оказание материальной помощи на лечение, и социальная поддержка семей с детьми и бывших сотрудников компании, и солидное вознаграждение при выходе на пенсию ветеранов производства. Действуют также программы поддержки молодых сотрудников, обучения персонала, приобретения средств индивидуальной защиты, улучшения бытовых условий на производстве, жилищные программы.

Даже сейчас, в непростые времена, ни о каком сворачивании соцпрограмм на предприятиях «Норильского никеля» речи не идет.

Михаил Дергачев  
Михаил Дергачев   

— Колгоговор — не какая-то жесткая конструкция, хоть и утверждается на три года, — отмечает Сергей Козлов. — И в связи с изменениями в законодательстве и изменением внешнеэкономических условий постоянно действующая комиссия по Колдоговору вносит изменения в документ. Могу сказать, что, несмотря на непростые времена, сокращений льгот и гарантий нет. Проведена лишь корректировка существующих положений документа, которые являются основополагающими и довольно неплохими. Мы стараемся сохранять высокую планку социальной защищенности своих сотрудников.

Пакет социального назначения

  Денис Сенченко
   Денис Сенченко

Как говорит начальник подземного участка подъемно-транспортного оборудования рудника «Северный» Михаил Дергачев, работающий в компании с 2008 года, такой демократичный Колдоговор, как в компании, мало где встретишь.

— Работа бывает и тяжелой, но социальные программы это компенсируют. В компании всегда заботились о своих работниках. Знаю это и по своему опыту, и от мамы, которая тоже работала на производстве, — говорит Михаил Дергачев.

— Наш Колдоговор — сильный документ, немногие российские предприятия могут похвастаться таким, — считает начальник службы ремонта цеха материально-технического обеспечения Денис Сенченко. — С ним я чувствую себя социально защищенным и как работник, и как отец троих детей.

Игорь Щетников  
Игорь Щетников   

— В Колдоговоре постоянно появляются новые пункты по социальным программам, — отмечает работник транспортного цеха Игорь Щетников. — Как он может не нравиться, если увеличиваются наши льготы. Медицина, детский отдых, санаторно-курортное лечение, спортивные мероприятия… Так что чувствуем себя хорошо, особенно если сравнивать с другими предприятиями…

  Евгений Девисенко
   Евгений Дивисенко

— Компания делает серьезный упор на соцпрограммы, — отмечает заместитель начальника участка обогатительной фабрики Евгений Дивисенко. — Я, например, участвую в программе «Наш дом». Как ее участник я стал обладателем жилья в Подмосковье. Мой ребенок периодически ездит в лагерь «Вита». Хорошая поддержка со стороны компании.

— Это, наверное, один из лучших коллективных договоров на Кольском полуострове, а может и в России, — считает председатель социально-трудового совета Кольской ГМК, начальник участка цеха энергообеспечения Александр Косарев. — Ежегодная оплата проезда в отпуск, путевки в санатории, медицинское лечение, подарки детям на новый год и многое-многое другое. Все соцпрограммы компании продолжают действовать, поэтому мы рекомендовали продлить Коллективный договор на три года.

Александр Косарев  
Александр Косарев   

В итоге работа по выполнению коллективного договора единогласно признана удовлетворительной. Его действие решено продлить еще на три года, начиная с 1 июля 2015 года.

Залог успеха

  Сергей Колесников
   Сергей Колесников

Как отмечают в компании, хороший соцпакет — одно из главных условий благополучия работников. Но не единственное. Не менее важны перспективы предприятия, его стратегические планы. Реализация сразу нескольких крупных инвестпроектов даст Кольской ГМК возможность и дальше уверенно смотреть в будущее.

— В ближайшие три года на мончегорской площадке будут реализованы проекты, которые кардинально поменяют существующую технологию производства и самое главное — улучшат экологию. Они позволят стать нашей компании в один ряд с лучшими мировыми металлургическими предприятиями, — подчеркнул заместитель генерального директора по металлургическому комплексу — директор по производству Кольской ГМК Сергей Колесников.

Напомним, речь идет о строительстве кобальтового производства, проекта утилизации солевого стока и внедрении технологии электроэкстракции никеля.

Что касается сегодняшнего трудового ритма Кольской ГМК, то, как отметил Сергей Михайлович, «компания работает стабильно, без серьезных срывов, с выполнением поставленных руководством задач».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме