Banner
Banner
24 апреля 06:03
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
27 мая 2015 15:58

А что сделали вы, чтобы в вашем подъезде, дворе или улице было чисто и уютно?

Администрация Мончегорска принимает участие в акции «Чистый город». 26 мая ее сотрудники вышли на уборку ни за кем не закрепленных лесопарковых зон в районе озера Комсомольское, за остановочным комплексом «Изумруд» и за общежитием «Заря».

  Елена Бидненко
   Елена Бидненко

— Сегодня у нас почетная миссия: навести в парковой зоне на территории от центральной площади до поликлиники, — поделилась с Kn51 председатель комитета имущественных отношений Елена Бидненко. — Здесь так много мусора, что собрать полные мешки в одном месте невозможно: приходится складывать их в кучки по 10-15 штук.

Традиционно в течение мая и июня на субботники выходят как отдельные сознательные горожане, так и коллективы городских организаций, учреждений и предприятий. К слову, работники Кольской ГМК в этом году внесли большую лепту в подготовку Мончегорска к празднованию юбилея Победы: накануне празднования более 70 человек наводили порядок в городе.

Владимир Мошников  
Владимир Мошников   

— Была бы культура поведения мончегорцев выше, нам не приходилось бы проводить настолько масштабные мероприятия, — отметил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Мошников. — В администрацию часто обращаются граждане и интересуются, когда же наведут порядок у их подъезда? Очень хочется задать им встречный вопрос: «А что сделали вы, чтобы в вашем подъезде, дворе или улице было чисто и уютно?».

По мнению ведущего специалиста земельного отдела администрации Максима Куклина, участники акции подают пример горожанам. Чистота в городе обусловлена всего тремя вещами: желанием ее навести, наличием рабочих перчаток и мешков под мусор. Но, к сожалению, всегда находятся тот, кто считает, что уборкой обязан заниматься кто угодно, но только не он сам. Так было и на этот раз: не успели работники администрации очистить беседку у Комсомольского озера, в ней тут же возникли пустые упаковки из-под чипсов и бутылки.

Максим Куклин  
Максим Куклин   

— Я считаю, что эффективной уборка в городе станет тогда, когда за оставленный мусор на нарушителей будут налагать штраф минимум в сто раз больше, чем сейчас предусматривает законодательство, — убежден Максим Куклин. — Наказание должно быть ощутимым. А того, кто не в состоянии уплатить, нужно осуждать на принудительные работы, как это было при Советском Союзе.

Месячник продлится до шестого июня. Однако, поддерживать порядок в городе в течение лета продолжит муниципальное предприятие «Городское благоустройство». Уборка будет производиться своими силами и с помощью безработных граждан, привлекаемых Центром занятости населения. Так называемые «белые пятна» — территории ни за кем не закрепленные — приобретут достойный вид, в основном их стараниями и стараниями трудовых отрядов школьников.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме